16.12.2013 23:34
    Поделиться

    В отношении авиадебошира возбудили уголовное дело

    Бывший вице-губернатор Челябинской области избил бортпроводника во время полета
    Следователи линейного отдела МВД России в аэропорту Толмачево возбудили уголовное дело в отношении авиадебошира. 45-летнему Андрею Третьякову, избившему бортпроводника, инкриминируется хулиганство - то есть грубое нарушение общественного порядка, максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы. Завтра в суде города Оби будет решен вопрос о заключении фигуранта под стражу.

    Москвич Андрей Третьяков - человек известный. В 2010-2011 годах был заместителем губернатора Челябинской области, руководил постоянным представительством региона в Москве. С мая 2012-го по июнь 2013 года исполнял обязанности руководителя холдинга "Росгеология". Сейчас по документам - безработный. При себе у него было удостоверение внештатного помощника министра природных ресурсов. В воскресенье, 15 декабря, Андрей Третьяков летел самолетом из Красноярска в Москву. Есть данные, что был нетрезв уже при посадке. Сейчас Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку в красноярском аэропорту, выясняя, по каким причинам пьяный и конфликтный пассажир был все-таки зарегистрирован.

    На борту Андрей Третьяков, летевший в общем салоне, направился в туалет бизнес-класса - видимо по привычке. 23-летний бортпроводник Антон Чернышов пытался его не пустить и получил в ответ не менее 10 ударов по голове - стюард рассказывает, как пытался спрятать лицо, чтобы тот бил только сверху. После этого безобразия командир экипажа принял решение о вынужденной посадке в новосибирском аэропорту - бортпроводнику требовалась медицинская помощь, а от агрессивного пассажира необходимо было избавиться. В результате Боинг-737 со 115 пассажирами на борту приземлился в Толмачево, дозаправился и улетел в Москву. Избитого Антона Чернышова увезли в областную больницу (от госпитализации он отказался, хотя врачи диагностировали сотрясение мозга), а Андрея Третьякова передали сотрудникам полиции в состоянии "эйфории" - это зафиксировано в протоколе медицинского освидетельствования. Он был весел, горд собой и даже, красиво поводя рукой в воздухе, обращался в дежурной части к каким-то "журналистам" - видимо, принимая за таковых сотрудника пресс-службы управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу с видеокамерой.

    "Смотрите, а наркотиков-то не употребляю, вот оно чо. Всё говорят, что эти миллиардеры и миллионеры хреновы там что-то делают. А вот ничего. Видите, вот ни капли. Никогда", - комментирует явно пьяный пассажир действия сотрудников полиции, которые достают у него из карманов деньги и банковские карты. "Миллиардер" пытается шутить, указывая на долларовые купюры: "У меня на сто тысяч больше было!" И даже глупо тычет пальцем в собственный телефон: "Это телефон!"

    Кстати, выяснилось, что это не просто телефон. Это предмет, используемый в качестве оружия. Как сообщил "РГ" начальник отделения информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по СФО Тимур Курбангалеев, авиадебошир, избивая стюарда, сжимал в руке именно мобильный аппарат. И это усиливало удары. Поэтому в правоохранительных органах и пришли к выводу, что действия Андрея Третьякова попадают под уголовную статью "хулиганство": по действующей редакции 213 статьи УК хулиганством считается грубое нарушение общественного порядка с применением оружия или какого-либо предмета в качестве оружия. Дело возбуждено, прокуратура признала такую квалификацию законной, сейчас материалы передаются в Следственный комитет. Во вторник следствие будет ходатайствовать в суде о заключении дебошира под стражу.

    Комментарий

    Микаил Аскеров, заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора:

    - 213-ю статью Уголовного кодекса о хулиганстве необходимо совершенствовать. Сейчас, возбуждая дело о грубом нарушении общественного порядка, правоохранительным органам каждый раз приходится выяснять: а было ли оружие или какой-то предмет в этом качестве - например, стакан или бутылка. Если оружия не было, человека нельзя признать хулиганом - и он избегает ответственности, хотя он и действовал с явным неуважением к обществу, нарушал порядок. В предыдущей редакции Уголовного кодекса (206 статья УК РСФСР) такого обязательного квалифицирующего признака, как оружие, не было, и это было правильно. Еще один вариант совершенствования законодательства - ввести специальную статью в УК о грубом нарушении общественного порядка на транспорте, будь то автобус или самолет. Это позволило бы привлекать к ответственности авиадебоширов, которых становится все больше.

    Тем временем

    В Уфе на 2,5 тысячи рублей оштрафовали 32-летнего жителя Башкирии за ругань во время полета. По словам старшего бортпроводника, дебошир ругался матом и никак не реагировал на замечания командира воздушного судна и окружающих.

    Поделиться