16.12.2013 08:00
    Поделиться

    Ученые: смех может быть опасен для жизни

    Британские ученые установили, что смех может быть опасен жизни.

    Широко распространено мнение, что смех положительно влияет на здоровье и настроение, а также продлевает жизнь. И это действительно так. Доказано, что искренний смех помогает справиться со стрессом и депрессией, а также облегчает боль. Если от души посмеяться, то уходят чувство гнева и тревога, разряжается психологическая напряженность. Кроме того, смех позитивно сказывается на организме - он снижает уровень сахара в крови, улучшает работу сосудов и даже способствует похудению (15 минут искреннего смеха сжигают 40 калорий).

    Между тем сотрудники Оксфордского и Бирмингемского университетов выяснили, что в некоторых случаях смех может представлять опасность и даже становиться причиной смерти. Известны случаи, когда люди от смеха падали в обморок и умирали от сердечного приступа, пишет Газета.ру. Также смех может приводить к разрыву пищевода, вызывать приступы астмы и головные боли. В отдельных случаях смех является показателем серьезного заболевания, например, рассеянного или бокового склероза или синдрома Ангельмана - задержки психического развития, при которой пациент часто смеется.

    Ранее немецкими исследователями было установлено, что смех от щекотки затрагивает часть мозга, отвечающую за болевые ощущения. Таким образом, они открыли, что "щекоточный" смех является одной из защитных реакций организма.

    Поделиться