15.12.2013 23:10

Ирина Старых выиграла "серебро" на этапе Кубка мира в Анси

26-летняя россиянка взяла "серебро" в гонке преследования
    Третий этап Кубка мира во французском Анси принес сборной России первую победу в сезоне. В мужской эстафете 4х7,5 км "золото" завоевали Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Антон Шипулин. Вчера в женской гонке преследования 26-летняя Ирина Старых добилась лучшего результата в карьере. Она финишировала второй вслед за украинкой Валентиной Семеренко.

По результатам спринта, в котором победила Селина Гаспарин, в пасьюте Старых ушла на дистанцию 12-й с 37-секундным отставанием от швейцарки. Поначалу наши медальные надежды были связаны с Ольгой Вилухиной, ведь она уже после первой стрельбы поднялась с пятого места на второе, а со следующего огневого рубежа и вовсе ушла лидером. Однако промахи на стойке не позволили Ольге бороться за подиум.

Старых стреляла без единой осечки и на последний круг дистанции она отправилась второй, дыша в спину Семеренко. Дальше рывком на подъеме примерно за километр до финиша россиянка смогла опередить соперницу. Со стороны казалось, что украинка истратила уже слишком много сил и не сможет сражаться за "золото". Но это впечатление было обманчивым. На очередную горку Семеренко буквально взлетела и оставила Ирину позади.

Для Старых это уже второй подиум в сезоне. На предыдущем этапе Кубка мира в Австрии Ирина добилась "бронзы" в спринте. Третьей во вчерашнем пасьюте стала норвежка Тирил Экхофф. Отметим волевые качества Ольги Зайцевой. Стартовав 31-й, она поднялась на 24 позиции и финишировала седьмой. У Вилухиной девятое место.

Старых всего на полгода моложе знаменитой Магдалены Нойнер, но если титулованная немка уже завершила карьеру, то у Ирины, судя по ее нынешней форме, самые яркие страницы спортивной биографии еще впереди.

Выступающая за Тюменскую область уроженка Кургана в свое время шесть раз становилась призером молодежных и юниорских чемпионатов мира и Европы, а затем вышла замуж и родила сына Захара. По завершении декретного отпуска начался второй этап карьеры и ближе к окончанию сезона-2012/13 Ирина дебютировала в первой сборной страны. Уже на пятой своей гонке в Кубке мира Старых поднялась на пьедестал.

Что касается победной мужской эстафеты, то здесь россияне выступили экспериментальным составом. По сравнению с предыдущим этапом, тренерский штаб произвел в команде сразу три замены - Черезов, Логинов, Гараничев вместо Алексея Волкова, Евгения Устюгова и Дмитрия Малышко. Сохранивший место в четверке Шипулин бежал не третий этап дистанции, а последний.

В Анси наши ребята показали отличную стрельбу - лишь 5 промахов на 40 мишеней. Все осечки пришлись на ведение огня из положения стоя. По два дополнительных патрона понадобилось Черезову и Логинову, один - Гараничеву.

Стартовавший на первом этапе Черезов передал эстафету Логинову девятым, спустя 35 секунд после промежуточного лидера немца Эрика Лессера. Логинов, который бежал эстафету на этапе Кубка мира всего второй раз в карьере, за свои 7,5 километра успел перебраться на второе место. Гараничев призовую позицию удержал, а отстрелявшийся чисто Шипулин в драматичной финишной разборке на мгновение опередил немца Симона Шемпа. Разница между Россией и Германией составила 0,3 секунды. "Бронзу" заработали австрийцы.

Удивительно фартовым для нашей сборной оказался вчерашний юниор саратовец Логинов. Ведь и под занавес прошлого сезона, когда ему впервые доверили бежать эстафету, на олимпийской трассе в Сочи команда добилась победы.

Командный боец Шипулин, показавший отменные скоростные качества в дуэли с Шемпом, так прокомментировал свое выступление:

- Чувствовал много энергии, знал: могу бороться на финише, - приводит слова спортсмена официальный сайт Союза биатлонистов России. - Я долго настраивался на гонку и выходил не со страхом, а с большим желанием. Мне очень хотелось доказать, что я уверен в себе и могу хорошо выступить на четвертом этапе.