16.12.2013 08:45
    Поделиться

    Скончался легендарный британский актер Питер О'Тул

    В Лондоне на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный британский актер ирландского происхождения Питер О'Тул.

    Эту печальную новость первой сообщила британская газета "Гардиан" со ссылкой на агента актера Стива Кениса. Питер О'Тул умер в одной из лондонских больниц.

    Он входил в список ста самых красивых актеров мирового кино ХХ века. Славу британцу, который быстро покорил Голливуд, принесли роли романтических героев в исторических лентах о выдающихся персонажах прошлого. Он собственно и был таким героем: высокий и голубоглазый блондин ворвался на киноэкраны более полувека назад, исполнив главную роль в фильме "Лоуренс Аравийский" 1962 года.

    Среди ролей, которые являются характерными и запоминающимися в карьере Питера О'Тула выделяются работы в лентах "Калигула", "Как украсть миллион" и "Последний император" режиссера Бернардо Бертолуччи.

    Он больше всех в истории (8 раз) из мужчин-актеров номинировался на "Оскар", но ни разу не получил его, уступая таким талантам, как Марлон Брандо, Роберт Де Ниро, Грегори Пек. Четырежды удостаивался премии "Золотой глобус". В 2003 году ему наконец-то вручили "Оскара", но почетного. С формулировкой - "человеку, чьи яркие таланты позволили истории кино обрести одну из самых выдающихся фигур".

    Жизнь актера делилась на отрезки триумфа и "катастроф", которые подрывали его здоровье. Он беспрерывно курил. После успеха "Лоуренса" не без труда прошел нелегкое испытание славой.
    В 1970-е годы у актера, который имел серьезные проблемы с алкоголем, был диагностирован рак желудка, но он сумел победить смертельную болезнь. Ему удалили поджелудочную железу.

    В 1990-2000-е годы он продолжал сниматься в исторических лентах. В 1991 году блестяще сыграл советника монаршей особы в ленте "Король Ральф". В 2000-е запомнился ролями в ленте "Троя" с Бредом Питтом, где сыграл Приама, сериале "Тюдоры" и трехсерийном фильме "Казанова" компании Би-би-си, где сыграл знаменитого ловеласа в старости.

    О'Тул был женат два раза. Две дочери от первого брака являются актрисами. От брака с бывшей моделью Карен Саммерфилд у него остался сын Лоркан.

    В 2012 году актер объявил о завершении полувековой карьеры, признавшись, что "заинтересованность в актерском мастерстве покинула его сердце".

    Поделиться