17.12.2013 15:10
    Поделиться

    Сноуден в открытом письме попросил политического убежища у Бразилии

    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден попросил политического убежища в Бразилии. Он обещал властям помочь в расследовании незаконной деятельности в стране американских спецслужб. Об этом сообщило информационное агентство AP.

    Сноуден написал открытое письмо в бразильскую газету Folha de S. Paulo's. В нем он дал ясно понять, что обладает значительным количеством секретных документов об активности АНБ в мире. Однако сможет обнародовать их лишь при получении постоянного убежища. В августе 2013 года Россия предоставила перебежчику убежище сроком на один год.

    Сноуден сообщил, что бразильские сенаторы попросили его о сотрудничестве в деле расследования преступления ЦРУ против граждан страны. Он готов помочь, но американское правительство делает все возможное, чтобы воспрепятствовать этому.

    В октябре текущего года власти Бразилии изъявили желание допросить Эдварда Сноудена. Интерес вызвали сообщения о программе шпионажа американских спецслужб за президентом Дилмой Руссефф, а также о перехвате корреспонденции государственной нефтяной компании Petrobras и Министерства горнорудной промышленности и энергетики.

    Руководитель группы расследования АНБ Рик Леджетт отметил, что агентство могло бы рассмотреть вопрос об отказе от преследования бывшего агента в обмен за гарантии нераспространения содержания других тайных документов.

    Однако Белый дом твердо остается при своем мнении - наказать изменника и продолжить усилия по его выдаче американским властям. Официальный представитель заявил, что предложение об амнистии было частным мнением Леджетта.

    Между тем в США судья одного из районов признал массовую слежку АНБ за американцами несовместимой с конституцией. Это решение должно быть утверждено верховным судом, лишь после этого вступит в силу.

    Кстати

    Три автора работают над своими книгами об экс-сотруднике спецслужб США Эдварде Сноудене, признанном газетой Guardian и телеканалом Euronews "Человеком года-2013".

    Как сообщают во вторник британские СМИ, в марте 2014 года ожидается выход в свет книги бывшего работника Guardian Глена Гринвальда, который пообщался со Сноуденом в Гонконге. Кроме того, над книгой о беглом разоблачителе работают журналист Guardian Люк Хардинг и экс-сотрудник Washington Post Бартон Гиллман. Хардинг отказался от комментариев по поводу своей будущей книги. Гиллман заявил, что начал свою работу еще до того, как Сноуден начал разглашать сведения о деятельности американских спецслужб.

    Поделиться