16.12.2013 23:45
    Поделиться

    Москва стала самым инвестиционно привлекательным регионом

    Москва и Сахалинская область стали лидерами рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России 2013 года, составленном Национальным рейтинговым агентством (НРА) на основе собственной методики. Она строится на основе семи ключевых факторов региональной инвестиционной привлекательности (см. диаграмму).

    Согласно рейтингу, регионам необходимо обладать сразу несколькими базовыми преимуществами, чтобы заполучить инвесторов. К примеру, иметь богатые запасы природных ресурсов, столичный статус и выгодное географическое положение.

    Практически по всем показателям Москва находится в числе лидеров со значительным превышением среднероссийского уровня. "Если на 10 регионов приходится 80% всех иностранных инвестиций, то на столицу приходится 32%", - рассказал "РБГ" министр регионального развития Игорь Слюняев. Она также является безусловным лидером по уровню развития инфраструктуры и объемам внутреннего рынка, а по объему и качеству трудовых ресурсов Москва делит первенство с Санкт-Петербургом.

    Высокий рейтинг Сахалинской области обусловлен прежде всего наличием богатых природных ресурсов. Активное освоение нефтегазовых месторождений Сахалина привело к уверенному лидерству региона по показателю валового регионального продукта на душу населения. "Там реализуются крупные энергетические проекты совместно с иностранными партнерами, поэтому на долю этого региона приходится 18% инвестиций из-за рубежа, - говорит глава минрегиона.

    Высокий инвестиционный рейтинг получили также пять регионов: Санкт-Петербург, Московская, Тюменская, Белгородская области и Татарстан. Эти регионы были отмечены благодаря наличию квалифицированных трудовых ресурсов, развитой инфраструктуре, высокому платежеспособному спросу, а также достаточно высокой финансовой устойчивости как региональных бюджетов, так и работающих в регионе предприятий.

    Ниже среднероссийского уровня по большинству показателей, включенных в методику НРА, находятся республики Северного Кавказа, Калмыкия, Тува, а также регионы Центральной России, Поволжья и Северо-Запада. По мнению авторов исследования, на этих территориях необходимо развивать инфраструктуру (в том числе транспортную, телекоммуникационную и финансовую), повышать квалификацию трудовых ресурсов, создавать эффективные институты и решать вопросы социального развития.

    Поделиться