17.12.2013 21:32
    Поделиться

    Знаменитый ужастик "Кабинет доктора Калигари" вернется к жизни

    Легендарный немой фильм Роберта Вине "Кабинет доктора Калигари" (1920) - первый в истории образец кинематографического экспрессионизма - после реставрации с применением цифровых технологий получает новую жизнь.

    Эта картина, созданная после разгрома Германии в Первой мировой войне, оказала мощное влияние на все развитие мирового кино. Ее "перекошенные" декорации и сюрреалистические образы, "падающие" стены ее интерьеров и колючесть ее пейзажей, экспрессивные гримы и гротескно преувеличенная мимика актеров вошли во все киноучебники. Реальность в этом фильме напоминает бред безумца, где все видимое становится обманчивым, миражным. Картина считается первым настоящим "фильмом ужасов", и многие исследователи трактуют ее метафорический смысл как образ обезумевшей власти, способной принести безмолвствующему народу неисчислимые беды.

    Стилистика фильма, идеально отразившая растерянность и опустошенность, царившие в немецком послевоенном обществе, была фактически открытием Вине, и в дальнейшем ее черты легко увидеть в таких классических картинах, как "Носферату", "Голем" или "Метрополис". Немецкий киновед Зигфрид Кракауэр в книге "От Калигари до Гитлера" утверждал, что мир перекошенного сознания и утраченных ценностей, отразившийся в немецком киноэкспрессионизме, был предвестием грядущего нацизма. Такой режиссер, как Тим Бертон, не раз признавался, что этот фильм его детства серьезно повлиял на его способ видеть окружающий мир и передавать его в кинообразах.

    Зрители Берлинского кинофестиваля впервые в истории увидят полную версию ужастика, собранного из материалов, сохранившихся в киноархивах различных стран, начиная с оригинального негатива из фондов Государственного киноархива в Берлине и копии, хранящейся в Немецкой синематеке. Эти реставрационные работы имеют целью не только показать уникальную картину новой современной публике, но и сохранить для будущего шедевр, который мог быть потерян навсегда. Все существовавшие до сих пор копии "Кабинета доктора Калигари" испещрены царапинами и пятнами, изображение на них затерто и туманно, так что берлинская премьера обещает открыть нам фактически еще не виденный шедевр.

    Новая премьера фильма станет и мировой премьерой специально для нее написанной музыки нью-йоркского композитора Джона Цорна, который лично будет аккомпанировать сеансу на органе Берлинской филармонии, исполняя готовые композиции, а также импровизируя. В этой музыке, сообщает пресс-служба фестиваля, соединились несколько контрастных стилей, от джаза до панка и шумовых эффектов.

    Премьера обновленного "Кабинета доктора Калигари" будет записана телеканалом Arte и передана в эфир 12 февраля. Она пройдет в зале Берлинской филармонии в воскресенье 9 февраля 2014 года.

    Поделиться