16.12.2013 23:43
    Поделиться

    Законопроекты в России теперь будут обсуждаться на стадии концепции

    Законопроекты теперь будут обсуждаться деловым сообществом на стадии концепции. Об этом договорились председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и представители "Деловой России". Стороны планируют закрепить договоренность в специальном соглашении.

    "При принятии новых законов и поправок в действующие законы они должны проходить экспертизу профессиональных отраслевых сообществ. Обсуждать проект нужно, не когда он поступает в Совет Федерации, а когда появляется его концепция, на "нулевом" чтении. Мы готовы к такой работе. Есть план законотворческой деятельности правительства на следующий год, в котором есть целый блок экономических законов. Давайте уже сейчас начнем совместную работу", - сказала Валентина Матвиенко.

    Сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян сообщил: "В этом соглашении мы пропишем помощь, которую региональные отделения могут оказать Совету Федерации в части стройности регионального законодательства".

    Также Валентина Матвиенко высказала свое мнение о мерах стимулирования российской экономики. "В условиях замедления темпов нашей экономики и дефицита инвестиционных ресурсов возрастает значение формирования надежной правовой основы для ГЧП. Работа по совершенствованию законодательной базы в сфере ГЧП ведется уже длительное время: оптимизируются конкурсные процедуры, методология, способы организации софинансирования в рамках проектов. В российское законодательство введена новая форма ГЧП - контракты жизненного цикла. По этой схеме будет строиться скоростная автодорога Москва - Санкт-Петербург, канал к морскому порту Тамань. Принятие федерального закона о ГЧП в РФ запланировано на самое ближайшее время. С его принятием и региональные законы смогут заработать в полную силу", - сообщила она.

    Председателем Совета Федерации был одобрен проект мониторинга исполнения закона о контрактной системе. Его представил Сергей Габестро, член Генерального совета "Деловой России" и генеральный директор Национальной ассоциации институтов закупок. Ключевая задача мониторинга - отследить результаты внедрения 44-ФЗ в регионах страны. По итогам мониторинга планируется сформировать предложения по совершенствованию законодательства. Валентина Матвиенко отметила важность этой работы. По ее мнению, новая контрактная система потребует доработки в процессе ее внедрения, и важную роль в этом сыграет мониторинг.

    Поделиться