17.12.2013 04:39
    Поделиться

    Неделя покажет взаимопроникновение музыкальных жанров и культур

    Гармония европейской классики, изыски авангарда и медитативная атмосфера world music - наступившая неделя наглядно демонстрирует взаимопроникновение музыкальных жанров и культур.

    КТО ИГРАЕТ: Илья Грингольц (скрипка), Мартин Штадтфельд (фортепиано) и ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета.

    ЧТО ИГРАЕТ: Сочинения Мендельсона, Доуленда, Бриттена, Гайдна.

    ПОЧЕМУ ИДТИ: Не впервые наши талантливые исполнители в поисках признания отправляются на Запад, чтобы на родине это признание получить в последнюю очередь. На очередном концерте из цикла "Три вечера с Юрием Башметом" вместе с маэстро будет играть Илья Грингольц - протеже знаменитого Ицхака Перельмана и обладатель эксклюзивного контракта с престижным лейблом "Deutsche Grammophon".

    ГДЕ, КОГДА. СКОЛЬКО: Большой зал консерватории; 17 декабря; 2500 - 8000 рублей.

    КТО ИГРАЕТ: Ансамбль "Мадригал".

    ЧТО ИГРАЕТ: Музыка И. С. Баха.

    ПОЧЕМУ ИДТИ: Самые авторитетный у нас ансамбль "аутентистов" уже полвека исполняет шедевры музыки Средневековья, Возрождения и Барокко добаховского периода - на старинных инструментах, на языке оригинала. Новая программа ансамбля "И. С. Бах. Музыкальный портрет" с одной стороны нарушает давно сложившуюся традицию, с другой - дает возможность оценить нынешний состав "Мадригала" действительно по гамбургскому счету.

    ГДЕ, КОГДА. СКОЛЬКО: Концертный зал им. Чайковского (Камерный зал); 21 декабря; 300 - 600 рублей.

    КТО ИГРАЕТ: Алексей Айги с ансамблем "4'33", Оркестр Ad Libitum, Ансамбль The Pocket Symphony, Сергей Летов, Александр Липницкий, Саинхо Намчылак, Вячеслав Гайворонский, Владимир Волков, Герман Виноградов и другие.

    ЧТО ИГРАЕТ: Музыка Сергея Курехина.

    ПОЧЕМУ ИДТИ: Можно бесконечно говорить о роли Сергея Курехина в русско-советском подполье, но лучше просто слушать его музыку - порой крайне причудливую, порой невероятно простую, но почти всегда гениальную. В программе концерта-перфоманса в честь 60-летия Курехина - его произведения из кинофильмов, а также музыка легендарного проекта "Поп-механика".

    ГДЕ, КОГДА. СКОЛЬКО: "Гоголь-центр"; 18 декабря; 500 - 1500 рублей.

    КТО ИГРАЕТ: Ансамбль "Хуун-Хуур-Ту", Намгар Лхасаранова, Евгений Золотарев, Маркус Ройтер, Антони Файде,  Мерлин Этторе.

    ЧТО ИГРАЕТ: Традиционная тувинская и бурятская музыка, рок, электроника.

    ПОЧЕМУ ИДТИ: Фестиваль "Ночи Сибирии" откроет всемирно известный тувинский ансамбль горлового пения "Хуун-Хуур-Ту", владеющий тайной одного из самых древних на Земле видов музицирования, и бурятскую певицу Намгар Лхасаранову с ее коллективом Namgar Project. Концерт уникальный: музыка из прошлого, исполненная средствами настоящего.

    ГДЕ, КОГДА. СКОЛЬКО: Московский Международный Дом музыки; 20 декабря (начало в 22.00); 300 - 2000 рублей.

    КТО ИГРАЕТ: Ансамбль "Хуун-Хуур-Ту", ансамбль Opus Posth, Академический хор "Млада", Татьяна Гринденко (скрипка), Владимир Мартынов (фортепиано).

    ЧТО ИГРАЕТ: Академический авангард на основе этники.

    ПОЧЕМУ ИДТИ: Второй день фестиваля "Ночи Сибирии" представит сюиту Владимира Мартынова "Дети Выдры" на тексты поэта-"будетлянина" Велимира Хлебникова . По словам композитора, "чтобы дать слушателю возможность углубиться в поток вечной музыки, содержащей в себе дух зверей, людей и небесных сфер",он объединил академических исполнителей с фольклорными. Общее впечатление от этого микса - его неожиданная цельность.

    ГДЕ, КОГДА. СКОЛЬКО: Московский Международный Дом музыки; 21 декабря (начало в 22.00); 300 - 2000 рублей.

    Поделиться