17.12.2013 01:19
    Поделиться

    Кость руки человека возрастом в 1,4 миллиона лет найдена в Кении

    Палеонтологи впервые откопали кость руки человека прямоходящего (Homo erectus), одного из наших предполагаемых предков. Возраст находки - около 1,4 миллиона лет, передает РИА Новости со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Раскопки проводились в окрестностях озера Туркана в Кении, где ученые уже находили останки древних представителей рода Homo.

    "Что делает эту кость особенной — особый шиловидный отросток, при помощи которого она соединялась с запястьем. До этого мы находили подобные выросты только в руках неандертальцев и современных людей. Этот отросток является признаком повышенной ловкости руки, которая позволяла древним людям крепко хвататься за предметы и двигать ими с высокой точностью. Данная особенность скелета была ключом к нашему выживанию на протяжении почти 1,5 миллиона лет", — заявила Кэрол Уорд из университета Миссури в американском городе Колумбия.

    По ее словам, эта кость человека крайне интересна для изучения, так как ее структура может подсказать, мог ли ее обладатель пользоваться орудиями труда и насколько ловким он был.

    Поделиться