17.12.2013 05:20
    Поделиться

    США развернут ПРО в Европе, несмотря на договоренности c Ираном

    Глава Пентагона Чак Хейгел сообщил министру обороны РФ Сергею Шойгу, что договоренности "шестерки" и Ирана в ядерной сфере не отменяют необходимости реализации США и их партнерами по НАТО планов по строительству ПРО в Европе. Об этом в понедельник заявили в американском министерстве обороны по итогам первой видеоконференции глав оборонных ведомств России и США.

    "Хейгел информировал, что США и НАТО будут и далее реализовывать свои планы по ПРО, - отмечается в заявлении. - Он также призвал проложить двусторонние консультации Вашингтона и Москвы по этой проблеме".

    Подписание соглашения между "шестеркой" и Тегераном о замораживании ядерной программы последнего позволило специалистам предположить, что США и НАТО могут скорректировать планы по развертыванию противоракетного щита, ведь его основной задачей декларировалась именно нейтрализация ракетной угрозы со стороны Ирана. Но этого не произошло. И очередные заверения Хейгела в том, что "эти планы не представляют угрозы для России и не направлены против нее", на фоне несоответствия декларируемых задач ПРО и реальной обстановки едва ли снимут озабоченности Москвы.

    Помимо ПРО министры обсудили несколько проблем, включая ситуацию в Сирии и вопросы кибербезопасности. В ходе переговоров глава Пентагона проинформировал российского коллегу "о планах США по участию в ликвидации компонентов химического оружия из Сирии после их вывоза из страны, а также призвал Россию оставаться вовлеченной в процесс, проходящий под контролем Организации по запрещению химического оружия, и оказывать важную поддержку с тем, чтобы соблюдались установленные сроки в этом плане".

    Договоренность о поддержании контактов в формате видеоконференций была достигнута в августе 2013 года в ходе встречи глав оборонных и внешнеполитических ведомств России и США. В завершении беседы Хейгел и Шойгу подтвердили намерение и в дальнейшем общаться таким путем по мере накопления вопросов для обсуждения.

    Поделиться