17.12.2013 11:50
    Поделиться

    Верховная Рада не смогла начать работу из-за блокады оппозиции

    Парламент Украины сегодня так и не начал свою работу: представители оппозиционных фракций захватили президиум парламента и плотной толпой окружили трибуну.

    Хотя после состоявшегося накануне согласительного совета фракций и закрытого совещания депутатов от Партии Регионов (ПР) с участием премьера Николая Азарова и главы Совбеза Андрея Клюева, и "регионалы" и оппозиция были готовы к рассмотрению "кадровых" вопросов - а именно изменений составе правительства, которое, по мнению некоторых деятелей ПР, могло обновиться на 90 процентов. Однако в последний момент оппозиция в очередной раз потребовала отставки всего правительства, и превентивно, в лучших традициях украинского парламентаризма, заблокировала в поддержку своих требований работу Рады. Вероятно, по их мнению, неработающий парламент - это еще один эффективный способ разрешить политический кризис.

    Поэтому утреннее заседание спикер парламента Владимир Рыбак открывал не со своего места в президиуме, а спустился к коллегам по партии в зал. Окруженный "своими" депутатами, он, взяв микрофон в руки, напомнил всем присутствующим, что парламент - это место законодательной работы, и что смысл существования депутатов - писать и принимать законы. "Вы согласны со мной, эй там, в президиуме!" - обратился он к блокирующим, но оттуда донеслись только нечленораздельный выкрики.

    Понимая бесперспективность дальнейшего диалога, Рыбак дал задание бюджетному комитету подготовить свои рекомендации к проекту бюджета на следующий год, и закрыл утреннее заседание украинского парламента.

    Поделиться