17.12.2013 14:40
    Поделиться

    "РГ" вскрыла проблему с участками для многодетных в Заполярье

    Многодетные семьи в Мончегорске опасаются потерять свои участки, которые выделены им для строительства индивидуальных жилых домов. По их словам, местные власти поставили им условие: земля останется у них лишь в том случае, если в течение трех лет на ней появятся постройки.

    Дом на склоне

    Еще весной в Мончегорске разразился большой скандал, связанный с земельными участками для многодетных, о котором уже сообщала "РГ". Напомним, Мончегорск стал первым городом в регионе, где местные власти отмежевали территорию под индивидуальную жилую застройку и распределили ее среди желающих. После этого жительница Мончегорска Татьяна Кольчевская сообщила журналистам, что на выделенном ей участке обнаружила стихийное кладбище домашних животных. Но главные претензии новоиспеченных землевладельцев заключались в том, что отдаваемая им земля очень мало подходит для строительства. Например, семье Натальи Лишуковой достался участок на каменистом и поросшем лесом склоне сопки. На другом участке оказалась толстая бетонная плита с колодцем, заполненным водой. В городской администрации с этими претензиями не согласились, а информацию о кладбище животных категорически отрицали. Что касается качества самой земли, то город не может предоставлять семьям такие же участки, как, например, в Краснодарском крае, поскольку Мончегорск окружен "водой и болотами", отметил заместитель главы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев.

    - После выхода статьи в "Российской газете" нам дали возможность выбирать участки самостоятельно, - сообщила Татьяна Кольчевская. - Но потом на общем собрании в городской администрации нас всех предупредили, что если в течение трех лет после выдачи кадастрового паспорта на участках не появится никаких построек, хотя бы сарая, то участки будут изъяты в пользу администрации. Я от предыдущего участка отказалась и собираюсь подать документы на предоставление нового. Хотя, честно говоря, я сомневаюсь, что меня вообще поставят на учет.

    Ее слова подтверждает и Наталья Лишукова. Женщина добавила, что в городскую администрацию ей "даже не хочется ходить", поскольку она опасается нарваться на грубость. Еще одна проблема связана с тем, что семьям, выбравшим участки самостоятельно, приходится ставить их на кадастровый учет за свой счет. По словам Натальи Лишуковой, вместо склона сопки она выбрала другой участок, после чего ей пришлось платить за его межевание 30 тысяч рублей. Для начала она собиралась огородить землю забором, но до сих пор не может это сделать, поскольку сначала необходимо разработать план участка - где именно на нем будет размещен дом и другие постройки.

    - Мне этот план в городской администрации делают уже три месяца, - подчеркнула многодетная мама.

    Цена вопроса

    На этом расходы не заканчиваются. На то, чтобы подвести к участку водопровод с холодной водой и канализацию, предстоит потратить более 100 тысяч рублей. О централизованном отоплении даже речи нет, поскольку это обойдется в баснословную сумму. Более реальным выглядит вариант электроотопления, но Наталья еще не успела навести справки. Кто-то говорит, что семье придется ставить столбы за свой счет, кто-то уверен, что можно обойтись без этого. Но факт есть факт: электричества на участке нет, и когда оно будет, хозяйка сказать не берется.

    Затраты на строительство предстоят серьезные. В любом случае миллионом не обойтись, даже если не считать отделку, предполагают будущие домовладельцы. Как сообщили в министерстве строительства и территориального развития Мурманской области, из областного бюджета Мончегорску выделена субсидия на сумму 1,8 миллиона рублей для того, чтобы помочь многодетным семьям с покупкой стройматериалов. Эту помощь получат девять мончегорских семей, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Все они должны получить с учетом небольшого муниципального софинансирования по 211 тысяч рублей. Наталья Лишукова в этот список не попала, хотя ее квартира - в ветхой двухэтажке, определенной под расселение и снос в 2015 году.

    - Я считаюсь малоимущей, но не могу встать на учет как нуждающаяся в дополнительных квадратных метрах, - рассказала она. - Дело в том, что мне принадлежит половина той квартиры, где я живу сейчас, и еще половина родительской квартиры. Когда я была маленькой, родители внесли меня в договор приватизации. И получилось, что у меня слишком много квадратных метров.

    Несвобода выбора

    Как и минувшей весной, городские власти не согласны с претензиями многодетных семей. По словам председателя комитета имущественных отношений администрации Мончегорска Елены Бидненко, земельный участок не может быть изъят у многодетной семьи, поскольку он передается в собственность.

    - Наталья Лишукова могла бы обратиться за разъяснениями непосредственно в администрацию, - подчеркнула она. - Мы еще ни одному человеку в этом не отказали. Даже если семья на участке ничего не построит или продаст его, с нее никто ничего не спросит. Землю дает им государство, чтобы хоть как-то их поддержать. Кстати, правом самостоятельно выбирать участок для строительства они обладали изначально, в этом их никто не ущемлял.

    Что касается постановки земли на кадастровый учет, то изначально семьям предоставлялись уже сформированные участки, подчеркнула чиновница. Эта территория межевалась централизованно, за счет властей. Но если семья хочет воспользоваться своим правом выбрать участок самостоятельно, то на кадастровый учет она должна ставить его тоже за свой счет.

    Мончегорск - в лидерах по предоставлению земельных участков многодетным семьям, заявили в областной администрации. Сегодня там живут 257 многодетных семей, 63 из которых стоят на учете для получения участка. В 2012-2013 годах земельные участки выделены 56 семьям. Мончегорск одним из первых муниципальных образований Мурманской области определил единую территорию под жилищное строительство для многодетных семей. Администрация города первой запросила средства из областного бюджета на то, чтобы привести участки в порядок и оборудовать инженерными сетями. Кроме того, своим решением муниципалитет освободил многодетные семьи от уплаты земельного налога.

    Тем не менее обеспечение многодетных жителей Мурманской области землей под строительство жилья движется крайне медленно.

    Сегодня в очереди на получение земельных участков числятся 1458 семей, в том числе 939 семей из Мурманска, отметили в региональном правительстве. На 5 декабря 2013 года распределено только 147 участков, в том числе 18 в областном центре. Проблема все та же: в городе нет мест, оборудованных всей необходимой инфраструктурой и пригодных для строительства. Такими темпами проблема не будет решена никогда.

    Как известно, федеральное правительство рассматривает вариант, при котором земельные участки под индивидуальные дома будут выделяться только тем многодетным семьям, которые стоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если такое решение будет принято, то количество претендентов на землю резко сократится.

    Сегодня в Мурманской области живут 3774 многодетные семьи, около 500 из которых признаны нуждающимися в расширении жилплощади. Но реальное количество тех, кто захочет получить участки, может оказаться еще меньше, потому что не все многодетные семьи хотят строиться и стоят в очереди на получение участков. Многие из них предпочитают получить новое жилье по соцнайму, поскольку землевладение сегодня не сулит им ничего, кроме дополнительных проблем.

    Мнение

    Вероника Селиверстова, жительница Мурманска и мать троих детей:

    - Пока решаются все эти вопросы с землей и инфраструктурой, у нас дети вырастут и разъедутся. На очереди я 64-я. Жеребьевка, на которой у меня будет возможность выбрать земельный участок в микрорайоне Озерном, запланирована на конец 2013 года - причем заявку я подавала в марте 2012 года. Потом придется подождать, когда сойдет снег - иначе землю не посмотреть и окончательное решение не принять. Потом надо ждать, когда к участку подведут коммуникации, поскольку там нет ни дорог, ни коммунальных сетей, ни наружного освещения. Застройка этого микрорайона в генплане Мурманска тоже не предусмотрена. Сколько придется ждать, когда решатся все эти проблемы, никто не скажет даже приблизительно. Ну, допустим, на это уйдет четыре-пять лет, вряд ли меньше. Да еще строиться надо года два. Моей старшей дочери сейчас девять лет. Какой смысл строить дом для большой семьи, если к моменту его сдачи ей исполнится лет 15-16? Многодетным семьям нужно жилье не когда-нибудь потом, а здесь и сейчас, чтобы иметь возможность растить детей в нормальных условиях.

    Поделиться