16.12.2013 23:48
    Поделиться

    МЭР увеличит число сделок, которые не требуют согласования

    Минэкономразвития хочет расширить круг сделок, которые ОАО и ООО смогут совершать без согласования с акционерами и учредителями. Соответствующий законопроект, вносящий поправки в законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" размещен на официальном портале раскрытия информации о подготовке законопроектов. Документ разработан в рамках работы по созданию Международного финансового центра в России.

    Крупные сделки, то есть сделки, связанные с продажей или возможностью продажи имущества, стоимостью более 25% от балансовой стоимости активов компании, согласно действующему законодательству, должны быть одобрены акционерами и учредителями, иначе сделка может быть признана недействительной.

    Законопроект расширяет перечень случаев, при наличии которых сделка не подлежит одобрению как крупная и как сделка, в совершении которой имеется заинтересованность. Так, положения об одобрении крупной сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не применяются к обществам, состоящим из одного акционера, а также к отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества и сделках, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и расчеты по которым производятся по фиксированным ценам и тарифам. Еще один случай, не требующий согласования, - сделки, заключенные на тех же условиях, что и предварительный договор.

    "Эти изменения позитивны для бизнеса, так как если предварительный договор уже был одобрен соответствующим органом управления общества, а основной договор заключен на условиях, предусмотренных в предварительном договоре, то последующее одобрение основного договора не требуется", - рассказала Ирина Медведская, партнер адвокатского бюро DS Law. По словам юриста, в законопроекте более четко дано определение крупной сделки, в том числе раскрыт термин "стоимость имущества".

    По мнению Ирины Медведской, принятие законопроекта положительно отразится как на участниках финансово-хозяйственной деятельности, так и на бизнесе в целом. Во-первых, законопроект объединит в себе те положения, которые сейчас отсутствуют в законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и содержатся в многочисленных разъяснениях судебных органов. Во-вторых, даст разъяснения термину "обычная хозяйственная деятельность", вызывающему разногласия при толковании при рассмотрении судебных споров по крупным сделкам и сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность. В-третьих, снизит судебную нагрузку, потому что компании смогут самостоятельно определить, к какой категории относится та или иная сделка.

    Однако эти плюсы актуальны только для крупного бизнеса, уверен глава Всероссийского объединения предпринимателей "Клуб Лидеров" Артем Аветисян: "С одной стороны, любое снятие ограничения позитивно, это еще один шаг в сторону либерализации. С другой стороны, закон интересен и актуален только для крупных компаний, в которых любые решения принимаются на заседаниях правления: это достаточно долгий промежуток времени. Для мелких и средних компаний принятие закона не принципиально, потому что они согласовывают все договора достаточно быстро".

    Поделиться