17.12.2013 17:23
    Поделиться

    Как выходят замуж в небе, под водой и под землей

    18 декабря профессиональный праздник отмечают работники ЗАГСа - люди, для которых каждый рабочий день становится ярким торжеством.

    По этому случаю "РГ" собрала восемь самых ярких и необычных мест для свадебных церемоний.

    Под водой

    Свадьба под водой считается одной из самых распространенных "нестандартных" способов отметить бракосочетание. Такой праздник можно устроить практически на любом курорте: в Таиланде, Египте, Индонезии и т.д. При этом, молодоженам придется пройти базовый курс дайвера, а вместо нарядного платья одеть гидрокостюм.

    Причем некоторые любители острых ощущений предпочитают жениться в аквариуме - среди акул, угрей и прочих рыб.

    В космосе

    В 2003 году состоялась первая космическая свадьба. Командир МКС Юрий Маленченко и американка русского происхождения Екатерина Дмитриева заключили брак, когда их разделяло расстояние несколько сотен тысяч километров. Жених находился на космической станции, а невеста ждала его на Земле.

    Церемония прошла во время телемоста: космонавт поклялся в любви своей избраннице, а брачный контракт подписал его адвокат. При этом первую ночь после свадьбы жениху пришлось провести на орбите со звездами, а его молодая супруга давала интервью и позировала рядом фигурой мужа, выполненной из картона.

    В невесомости

    В 2009 году молодожены впервые произнесли свои свадебные клятвы в невесомости. Произошло это в небе над Флоридой на борту воздушного судна "Боинг-727".

    Жених и невеста, мечтающие стать космонавтами с детства, поднялись на высоту семи километров. После этого самолет летел параболами, чтобы создать 20-30 секунд невесомости за раз. Во время восьмиминутных промежутков микрогравитации состоялся обмен клятвами и кольцами.

    На крыле самолета

    Американцы Сали и Джейк поженились, рассекая облака на крыльях одномоторного самолета. При этом жених и невеста к ним были привязаны, а священник расположился снаружи кабины.

    Слово "нет" в таких условиях услышать практически невозможно.

    После крика священника, у которого, кстати, была боязнь высоты, "А теперь я объявляю вас мужем и женой" парочка влюбленных пролетела в таком положении еще несколько минут.

    После приземления молодые супруги смогли обменяться кольцами и поцеловаться.

    Под землей

    Одним из самых загадочных и интересных таинств может стать бракосочетание под землей. Свадьба в окружении сталактитов и сталагмитов давно перестала быть редкостью.

    Одним из излюбленных мест для бракосочетания американцев была Мамонтова пещера - самая длинная карстовая система в мире. Но с тех пор как она вошла в состав национального парка, устраивать там свадьбы запретили.

    При этом в мире по-прежнему хватает мест для "подземной" свадьбы. В России пожениться под землей можно в Кунгурской ледяной пещере.

    Кстати, в Китае сразу десять пар сыграли свадьбу в шахте угледобывающей компании на глубине 300 метров под землей.

    Во льдах

    В 2007 году на российской антарктической станции Беллинсгаузен молодожены устроили свои гостям ледяной прием. В единственном на континенте православном храме Святой Троицы россиянка Ангелина Жулдыбина обвенчалась с гражданином Чили Эдуардо Алиага Илабака.  На церемонии венчания присутствовали начальники и сотрудники станции, чилийской базы Фрей и аэродрома Марч.

    При этом некоторые молодожены устраивают и менее экстремальные, но "холодные" свадьбы. Так немецкая пара обвенчалась в часовне, которая была полностью сделана изо льда. Произошло это в австрийском горнолыжном курорте. Оригинальную часовню построил сам будущий супруг, на что потратил четыре дня.

    На аттракционах

    В 1999 году в калифорнийском парке развлечений сразу 13 пар вступили в брак, сделав это на американских горках. После церемонии обручения молодые супруги вместе пережили взлеты и падения.

    А в 2009 году в одном из развлекательных комплексов Миннесоты 15 молодоженов обменялись не только торжественными клятвами, но и первыми совместными криками. Чтобы платья не развевались на трассе, невестам пришлось снять фату и подоткнуть свои пышные наряды.


    Фото:Fotolia/PhotoXPress.ru

    На пчелоферме

    Китайская парочка пчеловодов Ли Вэньхуа и Янь Гонся решили сыграть свадьбу в костюмах из 10 тысяч пчел.

    Они более 20 лет занимаются разведением этих насекомых, поэтому не могли провести свою свадьбу без них. Для этого они держали в руках по пчеломатке, чтобы остальные насекомые присоединились к церемонии.

    Поделиться