16.12.2013 23:45
    Поделиться

    На Московской бирже вступила в силу новая редакция тарифов

    Вчера на фондовом рынке Московской биржи вступила в силу новая редакция тарифов. Профессиональные участники рынка могут использовать специальные льготные тарифы для переноса позиций своих клиентов. Они действительны для заявок, которые подаются с 9.30 до 10.00 мск (для переноса участниками обязательств клиента, подлежащих исполнению "сегодня") и с 18.45 до 19.00 мск (для переноса участниками обязательств клиента, подлежащих исполнению в следующие торговые дни).

    Действие фиксированных льготных тарифов распространяется исключительно на внутриброкерские сделки с акциями и депозитарными расписками на акции. Для добровольного переноса позиций клиентов или своих позиций участники торгов в основном секторе рынка (Т+2) могут использовать режим переговорных сделок (РПС), режим переговорных сделок с центральным контрагентом (РПС с ЦК), режим торгов "РЕПО с акциями". Ранее минимальная комиссия за сделку междилерского РЕПО с акциями составляла 15 рублей, а комиссия за одну сделку РПС на сумму 1 миллион рублей - 100 рублей. Теперь установлен фиксированный тариф: 35 копеек за сделку РПС и 70 копеек за сделку РЕПО, что, как отмечают на бирже, существенно снижает издержки участников торгов при проведении процедуры переноса позиций клиентов.

    - Раньше тарифы по этому виду сделок были слишком высоки (особенно в условиях низкой торговой ликвидности), - отметил Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "Финам". - Это вынуждало брокеров проводить такой тип сделок в обход биржи. Соответственно, все внутренние процессы у инвестиционных компаний уже перестроены под текущие реалии, так что этот шаг Московской биржи, который вроде бы должен вернуть брокеров обратно к регулируемым сделкам, может не привести к ожидаемым результатам. Однако если большая часть брокеров решит в перспективе вернуться на биржевой рынок, то Московская биржа, думаю, только выиграет от этого решения - качественно снизить тарифы по операциям переноса клиентских позиций.

    Поделиться