16.12.2013 23:48
    Поделиться

    У большинства россиян изменились взгляды после выхода на работу

    Кто из нас не мечтал заполучить в руки волшебную палочку? Один взмах - и ты уже не Золушка, а принцесса, не медведь, а Иван-царевич, не унылый ботаник, а мускулистый мачо! Палочки, к сожалению, не продаются и не лежат под новогодней елкой. Зато есть в жизни каждого из нас незаметное на первый взгляд место чудес, где происходят волшебные превращения, доступные любому. Не удивляйтесь, это место работы.

    Исследовательский центр портала Career.ru провел опрос и выяснил, что 68% опрошенных изменились после того, как начали работать. И ладно бы изменилась только самооценка или взгляд на окружающих, представления о мире или уровень профессиональных познаний. Так нет же! Многие поменяли гардеробчик: кто-то стал придерживаться более строгого стиля или покупать более дорогую одежду, кто-то стал ярче и заметнее для окружающих, а кто-то, напротив, начал одеваться скромнее, а прикид приобретать в более дешевых магазинах.

    Коснулись перемены и контактов с окружающими: половина респондентов изменила круг общения, 8 из каждых 10 приобрели новых друзей, треть стала реже видеться с родными, четверть - перестала общаться с прежними друзьями. Повлияла работа и на личную жизнь, но тоже по-разному: если у 18% она разладилась, то у 14%, напротив, появилась.

    Волшебные изменения произошли и с привычками: многие отказались от вредных зависимостей, ночной жизни, стали меньше есть, правильно сидеть. Однако по закону обратного волшебства некоторые с началом трудовой деятельности их, напротив, приобрели.

    Преображенные занятостью работники подсчитывают, что приобрели и что потеряли с новым статусом. Половине пришлось отказаться от свободного времени, каждому пятому - от свободы в одежде и самовыражении, еще столько же почувствовали, что труд отнимает здоровье. Зато 67% уверены, что получили новые знания, 58% - финансовую независимость, 48% - новый круг общения, а 45% - профессиональный рост.

    - Работа откладывает заметный отпечаток на каждого человека, - говорит генеральный директор кадрового агентства "Аспект" Людмила Зимина. - Когда к нам приходят кандидаты в поисках работы, я часто могу рассказать о них еще до того, как увижу документы. Так, бухгалтеров и финансистов отличает собранность и либо неброский деловой стиль одежды, либо чересчур яркий, если дама пришла в свой выходной, - для многих это способ "оторваться" на свободе, ведь на работе им приходится постоянно сдерживать себя. IT-специалисты отличаются неформальным обликом - они неухоженны, одеты в толстовки и джинсы, хотя обычно дорогих брендов. Зато претенденты на руководящие должности, как правило, в высококачественных костюмах известных марок, с дорогими аксессуарами - портфелем, ручкой, ежедневником и т.д. Специалисты-аналитики отличаются взглядом - сразу видно, что такой человек не просто отвечает на вопросы, но и тебя тоже разбирает и собирает "по косточкам". Если встречаешься с кандидатами не один раз, то видно, как с годами человек меняется под воздействием работы - становится наполненным, его глаза становятся совсем другими...

    - По моим наблюдениям, очень меняет людей и карьерный рост, - рассказывает заместитель директора по персоналу кадрового холдинга "Профиль" Ирина Царькова. - Одним он дается легко, а кому-то приходится прикладывать непомерные усилия, приносить жертвы, чтобы продвигаться по служебной лестнице. Вместе с продвижением у людей появляется чувство собственной значимости, внутренняя сила и уверенность, меняется окружение и возникают новые интересы. Это замечательно, но никогда не стоит забывать, что никакая карьера не заменит искренних человеческих отношений.

    Так что не стоит грустить о детской мечте - волшебной палочке. Начинайте трудовую жизнь - и она чудесным образом изменит и вас, и все вокруг.

    Поделиться