17.12.2013 14:46
    Поделиться

    Что связывает Миллу Йовович с Россией

    17 декабря 1975 года родилась известная американская актриса, модель и музыкант Милла Йовович. Ее карьера началась с обложки итальянского журнала "Lei", где она снялась, когда ей было всего одиннадцать лет, а к 1998 году юная модель заключила контракты с Hugo Boss, Guess, Calvin Klein и стала лицом косметической фирмы L'Oreal. Несмотря на успешную карьеру в модельном бизнесе, настоящая популярность пришла к Милле Йовович благодаря кино. "Возвращение в голубую лагуну", "Пятый элемент", "Обитель зла" и "Посланница: История Жанны Д'Арк" сделали из высокооплачиваемой модели знаменитую голливудскую актрису.

    О том, что американская звезда на самом деле русская по происхождению никогда не было секретом, но работать в России и давать интервью на русском Милла стала совсем недавно. "РГ" решила собрать пятерку самых "русских" фактов из жизни Миллы Йовович.

    1. Родители

    Милла Йовович родилась в Киеве и, до переезда в Лондон, ходила в детский сад в Днепропетровске. Ее отец, Богдан Йовович, врач из Черногории и мать - знаменитая советская актриса Галина Логинова, уехали в Америку в начале 1980-х годов. Миграция из Советского союза стала для девочки настоящим испытанием: родители работали прислугой в доме американского режиссера, отношение со сверстниками были испорчены холодной войной, а когда Милле исполнилось 15 лет, ее отец попал в тюрьму за финансовые махинации с медицинскими страховками. Несмотря на все это, сегодня актриса старается не упоминать о сложностях первых лет жизни в Америке и предпочитает говорить о сочетании русской и американской культур в своем характере. На вопрос, что для Миллы означают ее русские корни она ответила однозначно: "Я ими очень горжусь. Той силой воли, которую я ощущаю в себе, я целиком обязана своему происхождению"

    2. Кино

    Зимой 2011 года в прокат вышел российский фильм "Выкрутасы", где роль невесты Надежды сыграла Милла Йовович. Оказалось, что актриса неплохо владеет русским языком и сама озвучивала свою роль. Однако позже Милла призналась, что давать интервью ей удобнее на английском, так она чувствует себя уверенней. В рамках продвижения фильма Йовович участвовала в шоу "Прожекторперисхилтон", где одним из ведущих был ее партнер по съемочной площадке - Иван Ургант.

    3. Религия

    На своей странице в твиттере актриса заявила, что является православной христианкой, но может ходить "в любую церковь, где будут присутствовать любовь и одухотворение". Кстати, в одном из интервью Милла призналась, что в воспитании дочери придерживается патриархальных правил и считает важным, чтобы Эвер знала русскую литературу, искусство и философию.

    4. Литература

    В интервью 2012 года Милла Йовович призналась, что из русской классики ей ближе всего Гоголь, Достоевский и пьесы Пушкина. А вот прочитать "Мастера и Маргариту" в оригинале является ее главной мечтой, так как многие российские произведения она знает только благодаря переводу.

    5. Звезда Youtube

    В 2010 году, еще до выхода картины "Выкрутасы", актриса дала свое первое интервью на русском языке для телеканала "Россия - 24". Видео этого пятиминутного разговора с журналистом Иваном Кудрявцевым стало одним из самых популярных среди российских пользователей Youtube. Первая попытка заговорить с Россией превратилась в медийную шутку.

    6. Музыка

    В студийном альбоме Миллы Йовович "The Divine Comedy" ("Божественная комедия"), выпущенном в 1994 году, включена народная украинская песня "In a Glade" ("На лужайке").

    7. Мода

    В ноябре этого года Милла снялась в специальной фотосессии для  декабрьского номера Harper’s Bazaar Russia. 37-летняя актриса и модель представлена как роковая бизнес-леди, ведущая активную светскую жизнь. Несмотря на то, что над ее образом трудились западные мастера, лицо Йовович стало обложкой для русской версии журнала.

    Поделиться