17.12.2013 23:40
    Поделиться

    Соцпредприниматели получат доступ к льготным кредитам на бизнес

    Новая программа поддержки позволит социальным предпринимателям получить доступ к грантам и льготным кредитам на развитие бизнеса.

    Как компаниям оставаться прибыльными и одновременно выполнять поставленную перед собой социальную задачу? О социальных инициативах бизнеса "РГ" рассказал заместитель председателя правления банка "Уралсиб" Илья Филатов.

    Российская газета: Что вы вкладываете в понятие "социальное предпринимательство"?

    Илья Филатов: Четкого определения данного понятия пока нет, термин "социальное предпринимательство" употребляется по отношению к самым разным видам бизнеса. Такое отсутствие однозначного понимания предполагает многообразие областей деятельности предпринимателей, но возникают сложности в едином восприятии самого понятия. Это становится очевидным в тех случаях, когда, например, встает вопрос о поддержке социального предпринимательства государством или бизнес-сообществом. Тем не менее уже сейчас можно выделить ряд критериев, характеризующих сам термин. Прежде всего это решение острых социальных проблем. То есть либо компания предлагает социально значимые продукты и услуги, либо трудоустраивает представителей социально незащищенных категорий населения.

    РГ: Как оценить результаты работы социальных предпринимателей?

    ИФ: Оценивать результаты работы нужно как с точки зрения выполнения социальной задачи, так и с точки зрения прибыльности бизнеса. А чтобы такие компании были прибыльными и одновременно могли выполнять поставленную перед собой социальную задачу, и государство, и банковский сектор могут предусмотреть льготные условия: субсидирование, кредитование по специальным программам и прочее. Необходимо также совершенствовать правовое регулирование, а также выделить виды экономической деятельности, которые могли бы в совокупности создавать представление об этом секторе экономики.

    РГ: В этом году было подписано трехстороннее соглашение о совместной реализации проектов в сфере социального предпринимательства с фондом региональных социальных инициатив "Наше будущее", "ОПОРОЙ России" и банком "Уралсиб". Какие предпринимательские инициативы в этой области будут внедрены в ближайшее время?

    ИФ: Соглашение предусматривает совместную деятельность сторон в области популяризации и продвижения социального предпринимательства в России. В его рамках мы планируем реализовать совместную программу поддержки, которая позволит социальным предпринимателям получить доступ к грантам и льготным кредитам на развитие бизнеса, а также консультироваться со специалистами по юридическим и финансовым вопросам, проходить бесплатное обучение и работать с наставником. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей организаторов и муниципальных властей, будет отбирать проекты. При этом особое внимание будет уделено популяризации историй успеха социальных предпринимателей. К нашей инициативе уже подключилось Минэкономразвития России. И в перспективе мы рассчитываем на поддержку других министерств и ведомств, которые в процессе работы могут помочь сформировать понимание того, как привлечь в социальную сферу больше новых людей, готовых трудиться в малом бизнесе.

    РГ: Каждый крупный банк имеет свою продуктовую линейку социально ориентированных продуктов. На что делает ставку банк "Уралсиб"?

    ИФ: К 25-летию своей деятельности мы предложили принципиально новые условия кредитования социальных предпринимателей. Запущен кредитный продукт "Благородное дело" с максимальной суммой до 10 млн рублей и сроком до 5 лет. Процентная ставка исключительно низкая для России - ниже существующей сегодня ставки рефинансирования. Ставка по кредиту до 5 млн рублей составляет 8%, причем кредит выдается без залога (под поручительство). А при сумме от 5 млн и выше - 7% годовых.

    Поделиться