17.12.2013 23:43
    Поделиться

    Руденский: Молодых предпринимателей нужно готовить со школьной скамьи

    По данным опросов, в России 72% жителей не имеют своего дела и не планируют открывать бизнес в будущем. Молодежь больше стремится к карьере в крупных компаниях и госструктурах. Мы решили выяснить у председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, что необходимо предпринять, чтобы стимулировать предпринимательскую активность у молодых людей.

    - Проблемы молодежного предпринимательства почти те же, что и у бизнеса в целом. И нам они хорошо известны. Это прежде всего административные барьеры и трудный доступ к кредитам.

    Мне кажется, надо брать пример с других стран. Во многих из них готовят бизнесменов со школьной скамьи, а государство создает благоприятную среду для развития бизнеса.

    Все проблемы предпринимательства можно условно разделить на две группы: фундаментальные и локальные. К фундаментальным можно отнести высокие ставки по кредитам, излишне сложную систему обеспечения кредитов, отсутствие длинных денег, высокие тарифы на продукцию и услуги естественных монополий.

    Локальные - это административные барьеры, коррупция и низкий уровень правовой поддержки. Если удастся преодолеть эти препятствия, то это значительно повысит предпринимательскую активность в сфере малого и среднего бизнеса, в том числе и в молодежной среде. Малое и среднее предпринимательство - основа экономического роста во многих странах Западной Европы, где на долю малого бизнеса приходится более половины ВВП, а в некоторых странах 70-80%. Тогда как доля малого бизнеса в ВВП России, по разным оценкам, составляет около 25%.

    А развитие бизнеса в любой стране - это индикатор качества инвестиционного климата. Именно предпринимательская инициатива способна заложить основу для устойчивого экономического роста.

    В Госдуме постоянно ведется работа по законодательному обеспечению комфортных условий для ведения бизнеса в России. Рассмотрены, приняты или находятся в стадии обсуждения вопросы снижения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, упрощения процедуры "малой приватизации", снятия ограничений на участие иностранцев и институтов развития в уставном капитале предприятий.

    В этом году принят важный для экономики страны закон о федеральной контрактной системе, предусматривающий размещение не менее 15% общего годового объема госзаказа у малых предприятий. А весь объем госзакупок составляет более 7 трлн рублей.

    В бюджете на 2014 год заложены 21,6 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса и 10 млрд на создание федерального гарантийного фонда.

    Кроме того, есть предложения возродить потребкооперацию в сельской местности в полной мере, в том числе предусматривается включение данной нормы в Госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года.

    Для членов крестьянских хозяйств предложено установить пониженные социальные взносы из расчета 1 МРОТ на каждого члена крестьянской семьи и на главу фермерского хозяйства. Это положение будет действовать с 1 января 2014 года.

    Уже с 1 января 2014 года вступит в силу Закон о снижении страховых взносов для малого бизнеса. Льготный тариф для наименее обеспеченных предпринимателей будет действовать бессрочно. Размеры ставок определяются для предпринимателей с годовым доходом до 300 тыс. рублей, исходя из 1 МРОТ. Для предпринимателей, чей годовой доход превышает эту сумму, ставка будет рассчитываться исходя из 1 МРОТ плюс 1% от дохода, полученного предпринимателем. Это в свою очередь будет способствовать выходу из тени малых предпринимателей

    Поделиться