17.12.2013 23:40
    Поделиться

    Для специалистов лесной отрасли в Коми создали Академию

    В Коми специалистов для лесной отрасли готовят в Академии
    Эффективность бизнеса напрямую связана с профессионализмом персонала. При этом не секрет, что сегодня многие отрасли промышленности испытывают дефицит высококвалифицированных кадров. Как считают эксперты, это произошло из-за изменений в системе образования, смещения приоритетов в экономике и даже демографического кризиса. В итоге многие промышленные предприятия стоят перед выбором: ждать, пока необходимые им специальности вновь станут популярны и начнется приток молодых специалистов в отрасль, или уже сейчас что-то предпринимать, чтобы ликвидировать разрыв между возможностями современного образования и реальными потребностями бизнеса. Компания Монди СЛПК уже почти три года идет по второму пути, реализуя совместно с правительством Республики Коми образовательный проект "Лесная Академия Коми".

    "Лесная академия Коми" - часть политики по социальной ответственности компании, одна из задач которой обучение персонала, занятого в лесопромышленном комплексе.

    Запустив этот проект, Монди СЛПК ставил цель обеспечить грамотными специалистами не только собственное производство, но и лесную отрасль региона в целом. В 2010 году на призыв компании объединить силы и ресурсы для достижения этой цели откликнулись вузы и среднепрофессиональные учебные заведения Коми, республиканское управление по занятости населения, КРНФ "Серебряная тайга".

    За время существования проекта при поддержке Монди СЛПК разработаны стандарты знаний по "лесным" профессиям, реализованы обучающие программы "Школа механиков", "Школа операторов лесозаготовительной техники", "Школа мастеров леса", "Устойчивое управление и сертификация", "Строительство лесных дорог по скандинавской технологии", "Законодательство в области лесопользования". Менеджеры, работающие в лесу, приняли участие в программе "Школа лидеров". Большинство программ реализуется на базе основного образовательного партнера Монди СЛПК - Сыктывкарского лесного института. С 2010 по 2013 год обучение по этим программам прошли свыше 600 человек.

    Монди СЛПК активно сотрудничает с учебными заведениями, оказывая поддержку в модернизации их материально-технической базы, приглашая студентов на производственную практику. Также ежегодно проводится конкурс "Лесной академии Коми". С каждым годом его участников становится больше. Например, в 2012 году 28 преподавателей и студентов получили премии за научные проекты, разработанные для лесной и целлюлозно-бумажной отрасли. В этом году на конкурс было подано более 70 заявок, увеличилось количество номинаций, в состав участников вошли новые учебные заведения. В результате в 2013 году было выявлено 43 победителя.

    В проекте "Лесная академия Коми" важен не только образовательный, но и социальный компонент. Так, в 2012 году Монди СЛПК организовал обучение жителей четырех районов республики основам предпринимательской деятельности. Всего по результатам обучения было представлено около 80 бизнес-проектов, на поддержку наиболее актуальных из них компания учредила гранты.

    Кроме того, Монди СЛПК помогает при трудоустройстве и переобучении высвобождаемых в результате автоматизации и оптимизации производства работников предприятия и дочерних компаний. Бывшие сотрудники могут получить дополнительную специальность, что повышает их востребованность на рынке труда.

    - Не всегда можно найти "готового" специалиста, поэтому мы реализуем собственные программы обучения. Мы учим не только тому, как делать бумагу или картон, но и рассказываем об особенностях именно нашего предприятия, которым не научат ни в школе, ни в вузе: технике безопасности, охране труда, ценностям компании, - говорит генеральный директор Монди СЛПК Йорма Турпейнен

    Поделиться