18.12.2013 19:20
    Поделиться

    УрФУ создаст в Корее совместное производство систем пожаротушения

    УрФУ создает совместное производство в Корее
    Успешную демонстрацию собственной переносной системы пожаротушения провело в Южной Корее "ТП ГИРС" - малое инновационное предприятие (МИП) с участием Уральского федерального университета. Показ состоялся на базе национального Института пожарной индустрии и технологии (Korea Institute of Fire Industry & Technology). Результатом последующих переговоров стало предварительное соглашение с компанией "Сингвантек", которое предполагает создание совместного производства таких систем. Российская сторона намерена вложить в СП уникальную технологию, созданную по результатам соответствующих научных исследований.

    Об этой разработке ученых УрФУ "РГ" рассказывала не раз. Ее особенность в том, что тушение огня производится тонкораспыленной жидкостью, разгоняемой сверхзвуковым газовым потоком. На сегодня это самая мощная переносная система пожаротушения в мире.

    - Проект ГИРС корейские партнеры отметили для себя еще год назад, когда побывали в Екатеринбурге, - рассказывает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. - В этой стране подобных устройств нет, как нет и соответствующих технических регламентов, основой для которых, согласно договоренности, также станут наши разработки. По южнокорейскому "мосту" наши системы пожаротушения могут выйти на обширный рынок стран Юго-Восточной Азии.

    Утвердить необходимые стандарты, провести углубленные испытания систем и разработать бизнес-модель совместного производства намечено к апрелю 2014 года. В частности, необходимо оценить технологию, договориться о структуре капитала СП и его управления, защите интеллектуальной собственности. Создавая предприятие, партнеры рассчитывают на механизмы государственной поддержки подобных проектов, которые действуют в Южной Корее.

    Дальнейшему развитию деловых и научных контактов вузовских ученых в Южной Корее будет способствовать участие в международном семинаре, посвященном кооперации в области технологических инноваций. Мероприятие организовали Корейский политехнический университет и Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. С корейской стороны в нем приняли участие руководители более 30 различных компаний, с российской - инноваторы из МАИ и МГТУ им. Баумана (Москва), УрФУ и Дальневосточного открытого университета (Комсомольск-на-Амуре), а также технопарка "Ингрия" из Санкт-Петербурга. Помимо ГИРС, екатеринбуржцы представили потенциальным партнерам еще девять инновационных проектов, о пяти из которых корейские бизнесмены запросили дополнительную информацию. После ее получения рабочие переговоры по этим проектам будут продолжены.

    Справка "РГ"

    Инновационная инфраструктура УрФУ (www.inno.urfu.ru) создана в сентябре 2010 года для развития наукоемкого бизнеса путем коммерциализации результатов научных исследований и разработок в сфере высоких технологий. В настоящее время она включает более 70 МИП, четыре инновационно-внедренческих центра и подразделения системы поддержки развития наукоемкого предпринимательства (от генерации инновационных идей до производства инновационной продукции).

    Поделиться