18.12.2013 13:08
    Поделиться

    Высокие люди реже страдают от инфарктов

    Высокий рост способствует снижению риска инфарктов, полагают ученые.

    Новое исследование, проведенное медиками из США, показало, что высокие люди имеют больше преимуществ по сравнению с людьми низкого роста, когда дело касается состояния здоровья их сердца, пишет The Daily Mail.

    Ученые обнаружили, что у людей высокого роста снижен риск скапливания бляшек в артериях, провоцирующих сердечные приступы. Так, компьютерная томография показала, что у самых высоких мужчин и женщин бляшек в артериях было на 30 процентов меньше, чем у других. Всего в исследовании ученых приняли участие 2703 пациента.

    "Потенциальная связь между ростом и ишемической болезнью сердца была выявлена ранее в нескольких исследованиях, но  механизм этой взаимосвязи не был ясен. Наше исследование показало, что это происходит посредством накапливания бляшек в коронарных артериях", - заявил кардиолог Майкл Мидема из Minneapolis Heart Institute Foundation.

    О количестве бляшек у пациентов ученые узнали, определив наличие кальция в  коронарных артериях - это непосредственный маркер бляшек в артериях, питающих сердце. По содержанию кальция в коронарных артериях можно "предсказать" вероятность будущих инфарктов.

    Ранее исследование ученых из Кембриджского университета установило, что чем выше человек, тем вероятнее его смерть от рака.

    Поделиться