17.12.2013 23:41
    Поделиться

    Григорий Алтухов: В строительной отрасли не хватает специалистов

    Коммерческий директор Финансово-строительной корпорации "Лидер" Григорий Алтухов рассказал "Российской газете" о том, почему важно думать не только о прибыли, но и о людях.

    Российская газета: Григорий Юрьевич, расскажите, что для вас означает социально ответственный бизнес?

    Григорий Алтухов: Наша корпорация известна не только как надежный застройщик, но и как компания, неравнодушная к судьбам простых людей. Так, мы достроили за недобросовестными застройщиками 4 многоэтажных дома. Это ЖК "Балашиха-Сити" (ранее "Солнцеград"), 3-й и 4-й корпуса которого были сданы в эксплуатацию в конце 2011 года и свои квартиры получили около 700 дольщиков, и ЖК "20 Парковая" (ранее микрорайон "Лукино"). Осенью 2011 года мы вышли на строительную площадку для достраивания объекта за компанией "МЭННИ", возвели два дома, 1-й и 3-й корпуса, общей площадью 47 тыс. кв. м. Более 400 жильцов получили свои квартиры.

    РГ: Какие проблемы в отрасли, на ваш взгляд, сегодня ощущаются острее всего?

    ГА: Главной проблемой сегодня можно назвать дефицит качественных специалистов в сфере строительства. Прежде всего это нехватка рабочих рук, а также управляющих кадров, которая ощущается на всех уровнях: главных инженеров, топ-менеджеров, начальников участка и т.д. Эта ситуация объясняется тем, что профессия строителя потеряла в 1990-е годы былую привлекательность, и выпускники школ перестали поступать в строительные вузы. В результате целый возрастной пласт выпал из профессии. Сегодня к нам приходят либо менеджеры 50-60 лет, либо молодежь, которая снова пошла в строительные институты, когда в начале 2000-х годов эта профессия понемногу начала набирать популярность.

    Однако новые менеджеры - это, как правило, специалисты, которые только что окончили вуз и не имеют опыта. А в строительном бизнесе менеджеру необходим опыт практической работы: вначале он должен поработать мастером, потом - прорабом, затем - начальником участка и т.д.

    Нас очень беспокоит сложившаяся ситуация, связанная с дефицитом квалифицированных кадров, поэтому мы вступили в состав попечительского совета Московского государственного строительного университета им. В.В. Куйбышева и на базе этого сотрудничества стараемся воспитывать специалистов и менеджеров из молодых ребят, которым интересно работать на стройке.

    Если человек хочет сделать карьеру в строительной компании, то профильное образование ему просто необходимо. Он должен уметь читать чертежи, делать разметку, уметь объяснить рабочему круг задач. Поэтому мы приглашаем студентов на практику в компании, входящие в состав ФСК "Лидер", чтобы они могли применить свои знания и определиться с выбором будущего работодателя. Но и это еще не все. Вместе с падением престижа профессии строителя упал и уровень образования, поэтому мы способствуем внедрению новых образовательных технологий в вузе, содействуем в усовершенствовании научной базы МГСУ.

    Мы занимаемся социальной деятельностью еще и потому, что для нас важно не только воспитать высококвалифицированные кадры, но и внести свой вклад в создание цивилизованного рынка недвижимости и строительства в целом.

    РГ: Какие еще социальные проекты реализует компания?

    ГА: В августе 2012 года стали спонсором подмосковного клуба по регби "ВВА-Подмосковье". А в этом году содействовали в проведении Международного теннисного турнира ITF.

    Поделиться