17.12.2013 23:12
    Поделиться

    Жан Жилли: Швейцария на Олимпиаде в Сочи рассчитывает на 7-9 медалей

    Для шефа миссии Швейцарии на Олимпиаде в Сочи Жана Жилли, Игры-2014 станут уже восьмыми.

    Причем олимпийский опыт у Жилли самый разнообразный: от соревновательного до организаторского. В чем лишний раз убедился корреспондент "РГ" в беседе, организованной при содействии Дома Швейцарии в Сочи.

    Месье Жилли, у вас за плечами уже не одна Олимпиада. В чем, по-вашему, будет изюминка Сочи?

    Жан Жилли: Уникальность Сочи в том, что олимпийские деревни расположены рядом со спортивными объектами так, что спортсменам не нужно никуда ехать. Не нужно растрачивать энергию, будет меньше стресса с безопасностью. С подобной компактностью сталкиваюсь впервые. А раз спортивная инфраструктура на высоком уровне, то и соревновательный уровень должен быть соответствующим.

    Почему в Сочи приедут всего около 600 швейцарских туристов? На двух предыдущих Олимпиадах ваших болельщиков было на порядок больше.

    Жилли: Думаю, в данном случае сравнивать не совсем корректно. В Ванкувере проживает довольно многочисленная швейцарская диаспора. А в Лондон из Швейцарии можно слетать на день и тем же вечером вернуться. Полет длится всего час. Сочи - другая история.


    Симон Амман - главная надежда Швейцарии в Сочи. Фото:EPA

    На что рассчитываете в Сочи?

    Жилли: Невозможно планировать количество завоеванных наград. Можно лишь говорить о том, что спортсмены отдадут все силы. Но если все-таки оценивать потенциал нашей команды, мы можем взять от семи до девяти медалей.

    Можете назвать главных звезд швейцарской сборной?

    Жилли: Во-первых, это Симон Амман, четырехкратный олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина. Также стоит назвать горнолыжника Дидье Дефаго, лыжного гонщика Дарио Колонью.

    В России уже известны размеры премиальных за "золото". Это 100 тысяч евро. Сколько заплатят за победу швейцарским чемпионам?

    Жилли: Сорок тысяч франков. Платить эту сумму будет швейцарский НОК, не государство. Наше государство не имеет традиции использовать спорт как средство по укреплению имиджа страны. А в России, если я правильно понимаю, это дело престижа. Стратегия мистера Путина, как мне кажется, заключается в том, чтобы посредством Олимпиады, поднять уровень жизни во всей стране, а кроме того, показать Россию всему остальному миру.

    Не буду спрашивать вас о перспективах российской сборной. Однако интересно было бы узнать ваше мнение, как экс-тренера лыжной швейцарской сборной о российской команде в этом виде спорта?

    Жилли: Женская команда у вас среднего уровня, а вот мужская представляет собой очень серьезную силу. Вылегжанин, Легков - очень сильные лыжники. Я общался со швейцарскими спортсменами, которые тренируются с ними. Говорят, русские парни работают как проклятые.

    Какое соревнование в Сочи ни за что не пропустите?

    Жилли: Вообще-то, моя работа - не смотреть соревнования, а организация пребывания швейцарской делегации в Сочи. Но если время все-таки появится, схожу на хоккей, гигантский слалом и на Колонью в лыжах.

    Поделиться