18.12.2013 23:00
    Поделиться

    Утверждена программа подготовки национальной команды к ЧМ-2014

    Исполком РФС утвердил предварительную программу подготовки национальной команды к чемпионату мира в Бразилии
    Вчера в Доме футбола состоялся второй из декабрьских исполкомов РФС, на котором было рассмотрено финансовое состояние организации, а также сверстана предварительная программа подготовки сборной России к ЧМ-2014.

    Последнее заседание исполкома РФС вызвало повышенный интерес у журналистов. Одна из причин - выступление на мероприятии главного тренера сборной России Фабио Капелло. Как позже рассказал президент РФС Николай Толстых, исполком был перенесен на два дня позже намеченного срока именно для того, чтобы подстроиться под рабочий график Капелло.

    Впрочем, визит итальянца в Дом футбола прошел в весьма будничном режиме. Уже через полчаса Дон Фабио покинул заседание, не проронив по пути к авто ни слова. Капелло держал путь в ОКР, где его чествовали в номинации "лучший тренер года".

    Потом, к слову, итальянец вернулся на Таганку.

    Как говорится, краткость - сестра таланта. Наставнику российской сборной хватило 30 минут, чтобы убедить членов исполкома скорректировать календарь весенней части чемпионата России 2013/14.

    Изначально последний тур был запланирован на 18 мая: игрокам дали бы неделю на отдых, а на подготовку к первому матчу ЧМ-2014 против Южной Кореи у Капелло осталось бы 22 дня. Не так уж много, учитывая дальность перелета и необходимость акклиматизации в жаркой Бразилии. Отметим, что в распоряжении Гуса Хиддинка перед первой игрой на Евро-2008 было 23 дня, а у Дика Адвоката перед Евро-2012 - 19.

    Однако Капелло удалось выцыганить еще недельку. Согласно программе подготовки к ЧМ-2014, утвержденной вчера исполкомом РФС, последний тур отечественного первенства состоится 11 мая. Кроме того, предусмотрены три товарищеских матча в Москве. "Исполком удовлетворил все просьбы Фабио. Это наша цель - создать все условия для подготовки сборной к чемпионату мира", - подчеркнул Толстых.

    Кстати, уже наступила ясность с базой, где будет квартировать наша команда во время мирового первенства. Для этой цели было выбрано уединенное местечко Иту, что в 100 километрах от Сан-Паулу. А в Бразилию россияне отправятся за 10 дней до первого матча, который состоится 17 июня.

    Оставшаяся часть исполкома стала триумфом президента РФС Николая Толстых. По слухам, заседание было отложено на два дня не из-за Капелло, а по настоянию части членов исполкома, добивавшихся включения в повестку вопроса о финансовом положении РФС.

    Отдельные горячие головы даже предлагали сделать управление экономической деятельностью федерации внешним, то есть фактически лишить Толстых его полномочий.

    Схватка закончилась убедительной победой президента РФС. На исполкоме выяснилось, что при Толстых национальные сборные страны показали наивысшие достижения за последние 10 лет, при этом, сокращение доходов не вызвало рост долгов федерации. Более того, участники заседания единодушно отметили, что излишнее внимание к финансовой ситуации в РФС не способствует ее улучшению.

    - Членам исполкома с пояснениями были представлены документы о текущем состоянии дел в РФС, - отметил Толстых. - Ситуация сложная. Сумма задолженности составляет 647 миллионов рублей. Из них практически половина - задолженности по займам и кредитам, которые выплачиваются в срок.

    Президент федерации также рассказал, что на исполкоме был утвержден состав финансового комитета во главе с боссом ЦСКА Евгением Гинером, который будет помогать РФС в подготовке бюджетов организации и консультировать по соответствующим вопросам.

    - Мне представляется важным, что все организации, показывающие результат, заслуживают поддержки, - заявил Толстых. - Мы готовы, если есть конкретное предложение по оказанию помощи РФС со стороны любого физического или юридического лица, которые хотят так же, как и мы, чтобы российский футбол развивался и добивался успехов. Готовы выслушать всех, кто может оказать содействие, в том числе и депутатов.

    Поделиться