18.12.2013 23:20
    Поделиться

    В Салехарде открылся детский сад на 290 мест

    В регионе ликвидируют очереди в детские сады
    В Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, появился необычный "чум". Двухэтажное здание круглой формы действительно напоминает традиционное семейное жилище коренных обитателей Севера.

    Однако это здание площадью более пяти тысяч квадратных метров, отдано исключительно детям: здесь разместился новый детский сад на 290 мест. Кроме 12 групп и обычных спортивного и музыкального залов, "чум" оборудован кабинетом физиотерапии и бассейном. Долгожданный социальный объект построен в уходящем году за счет окружного бюджета.

    2013 год стал для Ямало-Ненецкого автономного округа рекордным по числу введенных детских садов: разрешения на эксплуатацию получили шесть дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Так, в январе в селе Салемал Ямальского района сдан детсад на 100 мест. В апреле в округе было сразу два новоселья: в городах Губкинском и Салехарде строители закончили возведение зданий, в сумме рассчитанных на 530 мест. В августе разрешение на ввод в эксплуатацию получил детский сад на 140 мест в том же Губкинском, еще два введены в ноябре - на 240 мест в поселке Тазовский и на 300 мест - в городе Муравленко. До конца года планируется ввести ДОУ в поселке Аксарка и в селе Мужи. Оба будут готовы принять по 120 детей.

    11,5 тысячи детей стоят в очереди на получение путевок в дошкольные учреждения в ЯНАО

    Всего за два последних года в ЯНАО введены в эксплуатацию 18 детских дошкольных образовательных учреждения на 3045 мест. В планах на 2014-2016 годы - построить еще 15 детсадов на 3250 мест.

    В рамках окружной адресной инвестиционной программы в 2014 году в ЯНАО продолжится возведение трех детских садов общим числом 380 мест в селах Красноселькуп, Азовы и Панаевск. Все они будут сданы до 2016 года. Помимо этого по соглашению между окружным правительством и "Газпромом" планируется продолжить финансирование строительства еще шести объектов дошкольного образования в Лабытнангах, Новом Уренгое, Ноябрьске, в поселке Антипаюта и селе Новый Порт. Также в будущем году запланировано передать в госсобственность ЯНАО детсады, которые ранее финансировались по межрегиональной программе "Сотрудничество", для завершения строительства за счет средств "Газпрома". Речь идет о ДОУ, рассчитанных каждое на 300 мест, в Лабытнангах, Новом Уренгое и Тарко-Сале, а также о детсаде на 330 мест в Губкинском.

    - Чтобы обеспечить доступность дошкольного образования детей в возрасте от трех до семи лет, в округе утвержден перечень детсадов, строить которые будем с помощью механизмов государственно-частного партнерства, - отмечает заместитель губернатора ЯНАО Василий Степанов. - Объявлен открытый конкурс на определение частного партнера для проектирования, строительства, оснащения и технической эксплуатации дошкольных учреждений. По этой схеме планируется возвести пять детских садов и школу. Таким образом, итогом этого партнерства станут 1340 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях и 200 общеобразовательных мест.

    Поделиться