18.12.2013 23:41
    Поделиться

    В январе состоится пятый Гайдаровский форум

    Начало 2014 года будет интересным для экспертов-экономистов - 15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы начнется пятый Гайдаровский форум "Россия и мир: устойчивое развитие". Главной темой форума станет одна из сложных проблем современности - устойчивое развитие в условиях неопределенности. Экономисты, политики, ученые обсудят посткризисное развитие мира, особенности этого процесса в России, макроэкономические риски и возможности рецессии.

    Пройдет также дискуссия о будущем индустриальной структуры, перспективах энергетических рынков и противоречиях ресурсных экономик. Предметом рассмотрения специалистов будут социальная стабильность, глобальные политические тренды и мировые тенденции в области культуры, а также эффективная модель здравоохранения.

    Большой интерес представляет также презентация докладов Международного валютного фонда и Всемирного банка с прогнозом экономической ситуации в России и мире на период до 2030 года.

    Программа включает три дня сессий - с 15 по 17 января и специальный "молодежный день" 18 января. Каждый день форума посвящен одной их актуальных проблем современности. Так 15 января предметом обсуждения станут "Контуры посткризисного мира".16 января - "Ресурсы и инфраструктура устойчивого развития". 17 января участники форума обсудят "Устойчивое социальное развитие - источник экономического роста". Темой молодежного форума обозначена "Россия и мир".

    К участию приглашены ведущие международные эксперты в области экономики и политики, влиятельные представители органов власти и деловых кругов России и мира. Среди них - генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа, вице-президент Всемирного банка по вопросам устойчивого развития Рэйчел Кайт, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, руководители российских регионов и крупных компаний, депутаты и ученые из разных стран.

    Форум - одна из крупнейших ежегодных научно-практических конференций международного уровня в России в сфере экономики. Он проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. За это время форум стал одним из наиболее заметных событий в экономической жизни страны. В российских научных кругах за ним закрепилась репутация "русского Давоса", по составу участников и статусу экспертов входящего в число ведущих экономических конференций.

    По традиции, сложившейся за эти годы, большие ожидания многих специалистов связаны с секцией по здравоохранению. В прошлогоднем форуме приняла участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова, которая выступила на "круглом столе" по актуальным вопросам российского здравоохранения и назвала самой большой проблемой системы подготовку кадров, особенно эффективных руководителей нового поколения. В этой секции участвовали также многие отечественные эксперты, ученые-медики. Профессиональное сообщество надеется, что и в этом году диалог о проблемах здравоохранения будет продолжен.

    Поделиться