18.12.2013 23:20
    Поделиться

    МВД уволило пьяного гаишника, попавшего в ДТП в Москве

    Нетрезвого столичного гаишника уволили
    Странная история разворачивается в столичном ГИБДД. Нетрезвый гаишник то ли попал в аварию, то ли нет. Но какой-то инцидент с ним точно произошел, за что он и был уволен из органов.

    Как утверждает РБК daily, авария все-таки была. В ночь с 12 на 13 декабря старший госинспектор 5-го межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационнной работы (МОГТОРЭР) ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Михаил Терехов побывал в кинотеатре "Октябрь". Он был в свободное от работы время, поэтому без формы. После киносеанса, около двух часов ночи, Терехов сел в свой дорогой автомобиль Mercedes E-класса и стал выезжать на Новый Арбат. В следующий момент его машину отбросило к обочине от сильного удара о проезжающий по Новому Арбату с высокой скоростью автомобиль. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщает РБК daily. Предположительно, его протаранил Mercedes Gelandewagen со спецсигналом.

    Наряд ГИБДД, прибывший на место, оформил в отношении водителя два протокола: за непредоставление приоритета в движении транспортному средству со спецсигналами и отказ от медосвидетельствования.

    Как сообщил "РГ" официальный представитель столичного главка МВД Андрей Галиакберов, водитель Mercedes E-класса, сначала сообщил, что он безработный. То, что он действующий сотрудник ГИБДД, выяснилось спустя два дня после инцидента.

    Вероятно, этим можно объяснить, что руководству столичного главка МВД об инциденте было доложено не сразу. Кстати, СМИ о ЧП с гаишником стало известно только вчера. Причем детали истории теряются во мраке тайны. Андрей Галиакберов не подтвердил "РГ" факт аварии. Но сообщил, что Михаил Терехов сразу после этого был уволен по отрицательным мотивам, поскольку это принципиальная позиция руководства московской полиции.

    Однако по информации источников "РГ", авария все-таки была. Только в ночь с 11 на 12 декабря. И в задержании инспектора принимали участие сотрудники другой федеральной службы, которые потом передали его наряду ГИБДД. Сам Терехов был сильно пьян и даже пытался скрыться с места происшествия.

    Почему вокруг этого происшествия столько тайн и загадок? Может дело в том, что могут полететь чьи-то головы?

    Напомним, что глава МВД Владимир Колокольцев ввел новый порядок. Теперь за различные нарушения, допущенные сотрудником МВД, отвечает за содеянное не только сам виновник, но и его непосредственное руководство. И исключений из этого правила, пока еще ни разу не было. Начальники батальонов получали неполное служебное только потому, что какой-нибудь мелкий сотрудник попадался на глаза какому-нибудь блогеру с камерой в руках. А уж управление автомобилем в нетрезвом виде, да еще и совершение аварии под градусом - это вопиющее ЧП.

    Кому может испортить карьеру поведение Терехова? Его непосредственным начальникам - руководителям МОГТОРЭР N 5. Это регистрационное подразделение, где принимают экзамены на водителя и ставят машины на учет.

    Как сообщили "РГ" в столичном главке МВД, сейчас проводится проверка в отношении руководства бывшего сотрудника. По ее результатам будет принято решение.

    Поделиться