Поделиться

    В Удмуртии вводится в строй объект уничтожения химоружия

    Вводится в строй седьмой по счету объект уничтожения химоружия
    Сегодня в поселке Кизнер, который находится в лесах Удмуртии, вводится в рабочий режим промышленное предприятие, на котором будут ликвидироваться самые опасные отравляющие вещества.

    Строительство его началось весной 2008 года и завершилось зимой 2013-го.

    На объекте хранятся боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии калибров от 122-мм до 240-мм, снаряженные зарином, зоманом и отравляющим веществом типа Vx, накопление которых шло с 1954 года. Безопасное уничтожение многих боеприпасов, складированных в районе поселка Кизнер, представляет из себя серьезную технологическую проблему, которую отечественные специалисты смогли решить совсем недавно.

    Основа этой технологии - гидролизная детоксикация, признанная на сегодняшний день самой оптимальной. Россия успешно выполняет четвертый заключительный этап уничтожения химоружия, в рамках которого предстоит ликвидировать оставшиеся менее 9000 тонн боевых отравляющих веществ.

    К середине декабря текущего года уничтожено около 31 000 тонн ОВ, что составляет более 77 процентов от всего накопленного в СССР химического оружия.

    Поделиться