18.12.2013 23:30
    Поделиться

    Российские истребители заступили на боевое дежурство в Белоруссии

    Звено из четырех истребителей Су-27П ВВС России обрело постоянную белорусскую прописку. Теперь их адресом значится барановичская 61-я истребительная база ВВС и войск ПВО Беларуси. Самолеты передислоцировались сюда из Петрозаводска. Отныне небо над западными рубежами Союзного государства станет охраняться еще строже - уже силами двух стран. В следующем году на аэродроме в Лиде планируется разместить российский авиаполк.

    Российские и белорусские летчики будут нести совместное боевое дежурство. Впрочем, такое взаимодействие уже давно не новость. Такого рода маневры уже происходили во время мероприятий оперативной подготовки и в Беларуси, и на территории Российской Федерации. По сути, отличие лишь в том, что самолеты из России перебазировались на белорусскую авиабазу.

    А вместе с ними - летчики и авиатехники. Командующий Единой региональной системой ПВО Беларуси и России генерал-майор Олег Двигалев, отвечая на вопрос корреспондента "СОЮЗа", уточнил: служить в Беларуси они будут на ротационной основе. Первая группа пробудет здесь около месяца. Затем ее сменит другая.

    Российские военные рассказали: приняли белорусы гостеприимно, по славянской традиции - с хлебом-солью. Созданы отличные бытовые условия. Поселились на территории авиационной базы в специально оборудованных комфортных двухместных номерах.

    - Этот аэродром, с одной стороны, для меня новый. Но с другой, сюда я прибыл, скажем так, продолжать работу своего отца. Он - заслуженный летчик и в Барановичи летал очень часто. Много рассказывал про этот город, - на новом месте осваивается гвардии подполковник Алексей Кочин, заместитель командира 159-го гвардейского истребительного авиационного полка по работе с личным составом.

    Авиаторы из России особо отметили: и сама служба организована на высшем уровне. А значит, уверены, проблем со взаимодействием не будет никаких. Да и белорусские коллеги пообещали, что при необходимости окажут любую помощь.

    Российские военные рассказали: приняли белорусы гостеприимно, по славянской традиции - с хлебом-солью

    - Задачи, которые выполняют дежурные силы ВВС, одинаковые: что у вас в Беларуси, что у нас в России. Хотя, конечно, район для нас новый. Мы будем его изучать. Но прибывшие экипажи подготовлены хорошо. Все они - летчики первого класса. Готовые летать при любых метеорологических условиях и даже вести воздушные бои, - отмечает начальник авиации - заместитель командующего войсками 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа Российской армии гвардии полковник Игорь Рагимов.

    Можно с уверенностью сказать, что Единая региональная система ПВО Беларуси и России шаг за шагом приобретает по-военному все более четкую систему. Организация совместного дежурства по противовоздушной обороне позволит повысить боевые возможности дежурных сил, обеспечить тщательный контроль за порядком использования воздушного пространства.

    - Выполняя совместные задачи, мы уделим внимание более качественному взаимодействию экипажей и их управлению. Такой тесный контакт с офицерами боевого управления немаловажен: летчик, чтобы чувствовать себя уверенно, должен знать не только позывной своего командира, но и голос, - говорит генерал-майор Олег Двигалев.

    Отличие, пожалуй, одно. Белорусы будут подниматься в небо, как и прежде, - на фронтовом истребителе МиГ-29. Россияне - на Су-27П.

    - МиГ-29 вполне хватает для выполнения задач охраны государственной границы нашего небольшого государства. А у истребителей Су-27П боевые возможности гораздо больше: как по тактическому радиусу, так и по скоростным характеристикам. Их действия нацелены на дополнение возможностей дежурных сил, - уточнил командующий Двигалев.

    Досье "СОЮЗа"

    Единая региональная система ПВО Беларуси и России предназначена для решения задач противовоздушной обороны в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Фактически она уже стала важнейшим элементом региональной группировки войск, а также составной частью Объединенной системы ПВО стран - участниц СНГ. Единая региональная система ПВО подразумевает создание единой системы управления. Она уже прошла успешную апробацию в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе на совместных учениях вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2009", "Щит Союза-2011" и "Запад-2013". Такая региональная система противовоздушной обороны является адекватной мерой, позволяющей практически сбалансировать возможные угрозы для Беларуси и Союзного государства в военной сфере.

    Кстати

    В следующем году на аэродроме в Лиде планируется разместить российский авиаполк. Тем временем в Беларусь поступила уже третья батарея Тор-М2 - зенитного ракетного комплекса, способного защитить не только белорусские рубежи и прикрыть местные стратегические объекты, но и западные границы Союзного государства. В Беларуси будет сформирован полноценный дивизион из этой мощной техники.

    Поделиться