18.12.2013 23:34
    Поделиться

    Власти Италии расследуют факты жестокого отношения к беженцам

    Итальянские СМИ облетели шокирующие кадры того, как обращаются с иммигрантами на острове Лампедуза, где расположены лагеря для беженцев. Итальянский телеканал Tg2 заснял, как сотрудники центра по приему иммигрантов на Лампедузе заставляют раздеться догола в разгар пусть итальянской, но все-таки зимы "гостей" острова. Человек в спецодежде с безразличным видом опрыскивает иммигрантов из шланга дезинфицирующим средством против чесотки. Причем мужчины и женщины проходят эту унизительную процедуру вместе.

    "Против чесотки достаточно проведения всего одной обработки, и, конечно, это не должно делаться из шланга. Я не могу поверить своим глазам. Это самое настоящее унижение человеческого достоинства", - заявил Пьетро Бартоло, главный санитарный врач Лампедузы, который не единожды собственноручно принимал вновь прибывших беженцев.

    Кадры попали к телевизионщикам благодаря самим иммигрантам, снявшим их на мобильный телефон. Один из них, сириец по имени Халид, прокомментировал происходящее. По его словам, никто из беженцев (сирийцев, курдов, выходцев из Нигерии, Эритреи и Ганы) не страдал чесоткой до приезда на остров, тем не менее всех их поголовно, без разбора регулярно опрыскивали дезинфектантом, почти как животных. "Отношение, недостойное цивилизованного государства", - резко отреагировала на увиденное спикер итальянского парламента Лаура Болдрини.

    Скандал разгорелся на фоне не затихающей уже который месяц полемики по поводу трагической смерти почти 600 человек, так и не сумевших доплыть в октябре до "спасительного" острова. А также разговоров о необходимости улучшения условий содержания в центре, в котором некоторым иммигрантам приходится спать на голой земле, укрывшись легкими одеялами. "Я нахожусь в этом центре уже 65 дней и вижу то, что здесь происходит. Но сюда приезжают новые люди, которые ничего не понимают, и они думают, что вот это и есть настоящая Италия", - пояснил автор видео.

    В свою очередь, сотрудники Центра по приему иммигрантов объясняют, что вынуждены работать в столь диких условиях, поскольку в здании, рассчитанном для 300 человек, ютятся более 600 иммигрантов.

    Сразу после обнародования видео итальянские власти под давлением Высшего Комиссариата ООН по делам беженцев приняли решение провести немедленную проверку условий содержания нелегалов. "Тот, кто виноват, обязательно за это заплатит", - заверил министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано. Прокуратура города Агридженто уже завела уголовное дело по факту издевательского отношения к иммигрантам.

    Поделиться