19.12.2013 16:25
    Поделиться

    В Удмуртии открылось предприятие по уничтожению химоружия

    В поселке Кизнер, республика Удмуртия, введен в строй объект, завершающий строительство предприятий по промышленному уничтожению химического оружия. Он обошелся в 24,5 миллиарда рублей. Часть средств в качестве донорской помощи выплатили Канада и ФРГ.

    Первый объект запустили ровно одиннадцать лет назад в поселке Горный саратовской области. И вот введен в строй седьмой по счету.

    Особенность этого объекта в том, что здесь сосредоточено самое большое количество химических боеприпасов. На сегодняшний день на складах в Кизнере хранится 2167635 штук артиллерийских снарядов крупного калибра. Более двух миллионов штук! Они начинены самыми смертоносными боевыми отравляющими нервно-паралитическими веществами. Тысячной доли миллиграмма достаточно для убийства человека.

    Строительство объекта вел Спецстрой России. Его технологическое оснащение - лучшее в мире. И это не фарс. Официально заявлено, что миллионы химических снарядов будут уничтожены к концу 2015 года. В США, кстати, обещают полностью ликвидировать свое химическое оружие не раньше 2025 года.

    На церемонии открытия присутствовали: помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе Юрий Золотарев, директор департамента реализации конвенциальных обязательств Минпромторга Виктор Холстов, начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин, представители руководства республики Удмуртия, замгендиректора Технического секретариата ОЗХО Асправатам Грейс и другие официальные лица. 


    Ленточка перерезана, объект "Кизнер" начинает работать. Фото:Сергей Птичкин/ РГ
    Поделиться