19.12.2013 11:54
    Поделиться

    Обрушение ТЦ в Риге вскрыло проблемы латвийской политики

    Латвии необходимо вернуть практику всенародно избранного президента. Об этом заявил глава латвийского государства Андрис Берзиньш, намекая на то, что многие учреждения и ведомства страны никому не подконтрольны и насквозь коррумпированы. К такому заявлению его подтолкнули факты расследования трагедии в рижском районе Золитуде, где месяц назад в торговом центре "Максима" обрушилась крыша, в результате чего погибло 54 человека.

    "Все сейчас независимые, но никто не выполняет свою работу в полном объеме", - заметил президент Латвии, добавив, что на сегодняшний день стране не хватает контроля и в области законодательства, и в сфере применения законов на практике. Поэтому, как заявил Берзиньш, президент мог бы взять под свой контроль работу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Банка Латвии.

    Пока же в МВД страны отмечают, что расследование причин трагедии в Золитуде будет длиться не месяцы, а годы. По словам министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, в обрушившемся здании необходимо провести основную экспертизу на прочность конструкций, которая станет ключевой в расследовании дела об обрушении. Также правоохранительные органы интенсивно продолжают другие следственные действия. Однако подозреваемых и обвиняемых пока нет.

    "И скорее всего, никто не будет наказан. Причина: Латвия - страна Евросоюза, где коррупцией пронизано все общество, где ведение бизнеса возможно только при условии уплаты огромной "дани" чиновничьему аппарату и защищающим его интересы партиям", - сказал корреспонденту "РГ" латвийский политолог Александр Гапоненко.

    По его словам, страну давно трясут коррупционные скандалы, но недавняя трагедия с гибелью 54 человек в рижском торговом центре "Максима", в ходе которой выявились связи строительной компании "Re-Re" c партией "Единство" переполнила чашу терпения народа.

    Президент Берзиньш проявил политическое мужество и отправил в отставку премьера Валдиса Домбровскиса, не соглашается выдвигать новых кандидатов на пост главы правительства от партии "Единство".

    "Эта партия сейчас начала нешуточную борьбу с президентом, оказывает сильное давление на следствие, в частности создало псевдообщественную комиссию по контролю над расследованием трагедии в "Максима" и поставило во главе этой комиссии людей, которые могли бы "спрятать концы в воду", - подчеркнул Гапоненко. Он считает, что именно поэтому Берзиньш заявил о необходимости укрепления системы народовластия посредством перехода к прямым выборам президента, подчинения ему структур завязанных на борьбе с коррупцией.

    Поделиться