18.12.2013 23:20
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как россиянину поохотиться в Беларуси

    Оружие

    Как россиянину купить в Беларуси газовый пистолет?

    "Я россиянин, но в последнее время живу и работаю в Беларуси. Хочу приобрести газовый пистолет. Подскажите, могу ли я в Беларуси его купить и куда мне обращаться? Антон Яровой".

    - Газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Беларуси, достигшие 18-летнего возраста и на основании разрешения. Чтобы его получить, необходимо обратиться в разрешительную систему органов внутренних дел по месту жительства и написать заявление установленной формы. Потенциальный покупатель должен предъявить документ, подтверждающий гражданство или вид на жительство в Республике Беларусь. Кроме того, он обязан представить заключение из поликлиники об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, например, плохого зрения или дефектов конечностей, психических заболеваний, алкоголизма, наркомании или токсикомании. Далее необходимо пройти проверку знаний правил безопасного обращения с оружием.

    Заявление рассматривается в течение месяца, в случае положительного решения вопроса выдается разрешение. Предварительно необходимо уплатить сбор. После покупки оружие в 10-дневный срок нужно зарегистрировать в органах внутренних дел. Туда же представляются корешок вышеназванного разрешения, две фотографии 3х4 (черно-белые или цветные) и квитанция об уплате денег за регистрацию оружия. Разрешение на хранение и ношение оружия выдается сроком на три года.

    Бизнес

    Может ли россиянин заняться агротуризмом в Беларуси?

    "Собираюсь перебраться в Беларусь, слышал, что там активно развивается агротуризм. Могу ли и я заняться дынным видом деятельности и можно ли получить землю под агроусадьбу? Сергей Поляков, Смоленск".

    - Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять граждане, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственные организации.

    Иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Беларуси возможно предоставление земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома на правах аренды с внесением платы за право заключения договоров аренды на основании кадастровой стоимости земельного участка. Так что если вы готовы жить в сельской местности, то вполне можете заниматься агротуризмом. За предоставлением земельных участков следует обращаться в местный исполнительный комитет.

    Деньги

    Как белорусу открыть счет в российском банке?

    "Планирую приехать на работу в Россию. Могу ли я снимать деньги со своей белорусской карточки в банкоматах российских банков и можно ли мне открыть счет в российском банке? Елена Голубица, Гродно".

    - Чтобы пользоваться вашей белорусской банковской картой в России, она должна быть международного образца. Тогда с нее можно беспрепятственно снимать деньги в банкоматах, расплачиваться в магазинах или пунктах общественного питания. Процент за обналичивание денег вам следует узнать именно в том отделении банка, в котором вы получали вашу международную карточку. Там же лучше уточнить, не лимитирована ли по вашей карточке сумма, которую вы можете снимать за раз или в день.

    Что касается открытия счета в российском банке. По белорусскому закону о валютном регулировании и валютном контроле (от 22 июля 2003 года) и согласно правилам проведения валютных операций, утвержденным постановлением Правления Нацбанка от 30 апреля 2004 года, резиденты страны открывают счета в банках-нерезидентах только с разрешения Национального банка страны. Получение такого разрешения не требуется в том случае, если человек проживает или находится за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание или иной подтверждающий это документ. Необязательно также закрывать счет, если он будет наведываться в Беларусь в течение срока временного или постоянного проживания за границей. В других случаях для получения разрешения на открытие счета в банке-нерезиденте в Национальный банк страны предоставляются заявление произвольной формы, заполненное машинописным текстом, и копия документа, удостоверяющего личность.

    Правила

    Как россиянину поохотиться в Беларуси?

    "Хочу отправиться в Беларусь на охоту. Можно ли везти с собой охотничье ружье и какие нужны документы для охоты? Михаил Еременко, Москва".

    - Иностранцам и лицам без гражданства, постоянно не имеющим вида на жительство в Беларуси, запрещено ввозить охотничье оружие. Если вы хотите поохотиться, то вам необходимо выбрать турагента или турагентство в Беларуси. И уже агент (или агентство) будет заключать договор на проведение охоттура и обращаться в органы внутренних дел для оформления заключения (разрешительного документа) для временного ввоза охотничьего оружия в республику. Такое оружие должно быть вывезено из республики по окончании охоттура.

    Иностранные граждане могут осуществлять охоту на территории Беларуси при наличии документа, подтверждающего право на охоту, выданного в стране их постоянного проживания, например, охотничий билет. Соответствующего разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, выданного в стране их постоянного проживания. Разового разрешения органов внутренних дел на ввоз в Беларусь и вывоз охотничьего оружия и боеприпасов (а также охотничьих ножей). Это разрешение выдается на основе заявления и договора об организации охотничьего тура от турагента или арендатора охотничьих угодий, имеющего право на осуществление туристической деятельности, охотничьей путевки либо разового разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему. В Беларуси действует ряд сезонных и временных ограничений на охоту, особенно на нормированные виды, а также есть определенные требования к использованию охотничьего оружия, боеприпасов, охотничьих собак и ловчих птиц.

    Поделиться