19.12.2013 13:05
    Поделиться

    "Женский" гормон окситоцин могут использовать в лечении аутизма

    Японские ученые обнаружили, что окситоцин, известный как "гормон любви и доверия", помогает людям с аутизмом лучше понимать эмоции окружающих.

    Окситоцин способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми. Например, он помогает формировать эмоциональную связь между матерью и ее ребенком. Окситоцин часто называют "женским" гормоном, поскольку он отвечает за выработку грудного молока.

    Ранее исследования показывали, что окситоцин также влияет на социальную активность и взаимодействие.

    По словам ученых из Токийского университета, им впервые удалось открыть четкую связь между применением окситоцина, деятельностью головного мозга и улучшениями коммуникативных способностей людей, страдающих аутизмом, пишет РИА Новости.

    В ходе эксперимента 40 мужчинам-аутистам в возрасте от 20 лет впрыскивали в нос назальный спрей с окситоцином, а затем оценивали их способность понимать настроение окружающих.

    В результате у добровольцев регистрировались улучшения в распознавании и понимании выражения лиц и интонаций посторонних людей по сравнению с контрольной группой пациентов, не получавших дозу окситоцина.

    По мнению ученых, эксперимент доказывает, что окситоцин можно использовать в лечении аутизма.

    Поделиться