18.12.2013 23:00
    Поделиться

    В Совете Федерации проходят Дни Пермского края

    В Совете Федерации проходят Дни Пермского края. Региональная делегация вынесла на обсуждение профильных комитетов верхней палаты российского парламента ряд вопросов, требующих решения на федеральном уровне.

    В частности, министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин на расширенном заседании комитета по экономической политике рассказал о планах региональных властей по развитию инфраструктуры. Непросто сейчас приходится трем городам - Березникам, Соликамску и Усолью, которые образуют агломерацию, насчитывающую 262 тысячи жителей. Это один из крупнейших промышленных центров России: здесь не только добывают нефть и газ, но и расположено 30 процентов мировых запасов калийных солей.

    Тем не менее население постепенно покидает эти места. За последние 25 лет оно сократилось почти на 18 процентов. Если ничего не предпринимать, то, по словам Бородулина, через десять лет нехватка трудовых ресурсов составит 15 тысяч человек, а после 2030 года - более 30 тысяч. Потенциальные потери, которые понесет Пермский край, могут приблизиться к 60 миллиардам рублей.

    Среди основных причин оттока населения - низкое качество жилого фонда. Именно за него власти региона намерены взяться в первую очередь. Сейчас в агломерации необходимо переселить почти 12 тысяч человек. Наибольшее внимание уделяется Березникам, где сложилась крайне непростая ситуация.

    - Затраты на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Березники составят более 7,6 миллиарда рублей, - пояснил Дмитрий Бородулин. - Переселение планируется осуществлять на условиях софинансирования из трех источников: бюджетов Российской Федерации и Пермского края, а также средств ОАО "Уралкалий". И если "Уралкалий" и регион уже направили деньги (примерно по 2,5 миллиарда рублей), то средства из федерального бюджета пока не поступили.

    Итог обсуждения этой проблемы: члены комитета по экономической политике рекомендовали правительству предоставить субсидии на переселение граждан Березников в объеме 2,5 миллиардов рублей.

    Заместитель председателя правительства Пермского края по природопользованию и инфраструктуре Олег Демченко доложил о проекте "Белкомур", который также нуждается в финансировании. Предварительный план предусматривает создание сквозного железнодорожного сообщения общего пользования по спрямляющему маршруту Архангельск - Сыктывкар - Пермь.

    - Мы будем развивать не только Соликамско-Березниковский узел, но и все районы Крайнего Севера, - пояснил Демченко.- С учетом решений, принятых федеральным правительством о развитии Северного морского пути, реализация проекта "Белкомур" повысит транспортную доступность в этой части страны и будет способствовать развитию экономики в масштабах всего государства.

    Речь идет о возведении новой железнодорожной магистрали протяженностью около полутора тысяч километров, из которых более 700 километров - новое строительство (в том числе 310 километров - по Пермскому краю), а около 450 километров - реконструкция существующих участков. Общая стоимость проекта - примерно 6 миллиардов долларов. К делу могут подключиться и зарубежные инвесторы, в частности китайские партнеры. Общий объем инвестиций в "Белкомур" составит более 200 миллиардов рублей.

    Так за чем же дело? У региона не хватает средств на создание проектной документации по развитию "Белкомура". На это требуется 3,8 миллиарда рублей.

    Запрос региона услышан: Совет Федерации обратился к правительству с рекомендацией выделить необходимые на разработку проектно-сметной документации "Белкомура" средства.

    Тема аварийного жилья также активно обсуждалась на заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. По мнению министра территориального развития Пермского края Константина Захарова, проблема не нова. Во многих труднодоступных населенных пунктах люди находятся в бедственном положении в связи с крайним износом жилья.

    На декабрь 2013 года общее количество граждан, нуждающихся в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Пермского края, составляет примерно 3 тысячи человек. Для решения проблемы необходимо почти три миллиарда рублей.

    Сенаторы и здесь поддержали представителя Пермского края. Первый зампред комитета Сергей Катанандов отметил, что обсуждаемая проблема характерна не только для Прикамья, но и для многих других субъектов страны. "Совет Федерации как палата регионов должен сделать все возможное, чтобы оказать содействие пермским коллегам. Наш комитет профильный, и мы приложим для этого необходимые усилия", - заявил сенатор. Члены комитета рекомендовали верхней палате обратиться по итогам ее очередного заседания в правительство с предложением внести необходимые изменения в ФЦП "Жилище", а также в федеральный закон о бюджете.

    Комитет Совета Федерации по социальной политике признал успешным опыт Пермского края по развитию зимних видов спорта. Министр физической культуры и спорта Прикамья Павел Лях рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в регионе. Особое внимание в своем сообщении он обратил на федеральный центр подготовки по зимним видам спорта "Снежинка". Напомним, комплекс, в состав которого согласно проекту входят 5 трамплинов, лыжно-биатлонный комплекс, трассы фристайла и другие объекты, был открыт 31 июля 2012 года. За последние два года в "Снежинке" проведено три международных соревнования по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью, 17 чемпионатов и первенств России по лыжным видам спорта и множество других соревнований всероссийского и регионального уровней. В январские праздники в центре состоятся этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин и этапы Кубка мира по лыжному двоеборью.

    У властей региона заготовлено более двух десятков крупных инвестиционных проектов

    - Для того чтобы комплекс работал в полном объеме, нужна новая гостиница. Этот вопрос уже решается правительством Пермского края, но необходимо рассмотреть возможность включения этого объекта в федеральную адресную инвестиционную программу, - отметил Павел Лях.

    В итоге комитет рекомендовал Министерству спорта России уделить особое внимание федеральному центру подготовки по зимним видам спорта "Снежинка". По мнению сенатора, двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Вячеслава Фетисова, важно, как этот центр будет развиваться, в том числе и в связке с высшим учебным заведением, которое там находится. "Надеемся, что все необходимое для развития центра будет предусмотрено. Уверен, что губернатор Пермского края заинтересован в этом больше всех. Международные соревнования, безусловно, имиджевая составляющая региона", - отметил Вячеслав Фетисов.

    В рамках Дней Пермского края в Совете Федерации губернатор Виктор Басаргин и глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин подписали план мероприятий на 2014 - 2015 годы в рамках соглашения о сотрудничестве между ТПП и Пермским краем. Сергей Катырин подчеркнул, что не так много регионов получают возможность презентовать свой экономический, промышленный и инвестиционный потенциалы на площадке палаты. По словам Катырина, Пермский край является одной из ведущих и растущих территорий России.

    На презентацию региона были приглашены представители дипломатических миссий, торгпредств, банков и фондов.

    - Мы готовы работать с теми, кто заинтересуется краем, и будем помогать в привлечении лучших инвесторов, - подчеркнул Сергей Катырин.

    Басаргин, в свою очередь, отметил, что Пермский край и ТПП успешно сотрудничают по конкретным направлениям. В частности, взаимодействуют по снятию административных барьеров в бизнесе, по реализации закона о федеральной контрактной системе. Тем более что региону понадобится опыт палаты и в проведении экспертиз, и в организации электронной площадки, на которой будут осуществляться закупки.

    Губернатор также отметил, что главными действующими лицами региона, способными обеспечить успех в любой форме процесса, остаются люди. "Умные, работящие, гостеприимные люди - это то богатство, которым по праву гордится Пермский край", - подчеркнул Басаргин.

    У властей региона заготовлено более двух десятков крупных инвестиционных проектов. По словам Виктора Басаргина, наиболее значимые из них - в сфере инфраструктуры. Так, в ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство моста через реку Чусовую, которое планируется начать в мае - июне. Общий объем инвестиций достигнет 12,5 миллиарда рублей. Кроме того, в следующем году дадут старт еще одному конкурсу - на возведение моста через Каму. Здесь инвестиции могут составить 14 миллиардов рублей. Басаргин подчеркнул, что финансовым консультантом и по тому, и по другому проекту является Внешэкономбанк.

    Следующий амбициозный, но вполне реализуемый проект - строительство аэропорта, которое также стартует в 2014 году. На новый терминал уйдет 4 миллиарда рублей, примерно столько же будет направлено на развитие аэропортовой инфраструктуры - гостиниц, пунктов питания и прочее.

    Работа с дорожной инфраструктурой предполагает строительство федеральных трасс и дорог внутри края.

    - В 2013 году объем нашего дорожного фонда - без финансирования из федерального центра - составил почти 8 миллиардов рублей, сказал губернатор. - Это один из крупнейших фондов в стране. За счет него мы успешно поддерживаем муниципальные и региональные дороги. Рассчитываем, что в скором времени начнется строительство высокоскоростных железных дорог, идущих через Пермский край.

    Не менее важным направлением для развития экономики региона является и крупная промышленность. Уже готов проект по реконструкции металлургического предприятия в Чусовом, имеется план по выпуску продукции для автомобильной промышленности. По словам губернатора, инвесторы высказывают намерения вложить в этот сектор хозяйства до 20 миллиардов рублей. Продвигать будут и лесопромышленный комплекс. "На данную площадку мы выходим в следующем году, объем инвестиций - 8 миллиардов рублей. В качестве торговых партнеров предполагаем использовать не только российских, но и азиатских коллег", - уверен Виктор Басаргин.

    Пермский край также станет пилотной площадкой для проведения конкурса на освоение месторождений нефти, которые пока не очень интересны крупным сырьевым компаниям России. Соответствующая договоренность достигнута между губернатором и федеральным агентством по недропользованию. Регион уже несколько раз выходил с этими месторождениями на аукционы, но не смог найти участников. "Наша задача - предоставить такие лоты, которые были бы привлекательны для малого и среднего бизнеса", - подчеркнул руководитель региона.

    Виктор Басаргин вместе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко осмотрели приуроченную к презентации региона выставку Пермской художественной галереи в Государственном историческом музее. На церемонии ее открытия глава Совета Федерации заявила, что Пермский край - один из самых динамично развивающихся российских регионов и его жителям есть чем гордиться. Верхняя палата внимательно следит за успехами и достижениями края и всегда готова оказать поддержку интересным инициативам.

    Поделиться