19.12.2013 09:11
    Поделиться

    Песков: Для президента нет запретных тем на пресс-конференции

    Для Владимира Путина не существует запретных тем. Об этом в преддверии сегодняшней большой пресс-конференции главы государства сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

    Песков отметил, что предугадать все вопросы невозможно, хотя спрогнозировать основные моменты возможно. Для этого, рассказал пресс-секретарь, в Кремле внимательно изучают статистику, следят за обращениями граждан к президенту со всех регионов страны. "И на основании этого можно сделать выводы о том, какие вопросы волнуют ту или иную категорию населения", - сказал он в интервью "России 24". Песков уточнил, что традиционно всех волнуют вопросы, касающиеся экономической жизни страны, здравоохранения, образования, ЖКХ, жилищной проблемы.

    Одновременно, по словам представителя Кремля, есть тенденция к увеличению интереса к международным делам, особенно к братским странам. Он уточнил, что в топе вопросов находится и тема последних событий на Украине.

    Также Дмитрий Песков рассказал о механизме обработки вопросов. "Конечно же, различаются вопросы, которые идут по линии граждан, и которые идут от средств массовой информации. На основании этого мы делаем прогноз, на основании этого прогноза мы запрашиваем информацию, которая впоследствии и докладывается президенту", - сказал он. Затем, сообщил пресс-секретарь, президент изучает предоставленную ему информацию и составляет уже свой список вопросов к высшим должностным лицам органов власти, компаний и организаций.

    "В целом, наверное, можно сказать, предположить, что это очень хорошая возможность для него в плане такого ежегодного "апдейта" всей базы личных знаний о том, что происходит в стране. Поверьте мне, эта база достаточно уникальная", - подчеркнул Песков. Он добавил, что практика подобных пресс-конференций показала, что для Владимира Путина не существует неудобных вопросов. При этом он отметил, что главу государства, как и любого человека, раздражают глупые вопросы.

    Пресс-конференция президента начнется сегодня в 12:00 по мск. Встреча пройдет в Международном центре торговли.

    Поделиться