19.12.2013 11:57
    Поделиться

    Путин: Решение о размещении "Искандеров" под Калининградом не принято

    Решение о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калиниградской области пока не принято. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

    "Пока мы такого решения не приняли, пусть успокоятся", - сказал он.  При этом глава России подчеркнул, что ПРО по-прежнему создает угрозу российскому ядерному потенциалу, и Россия будет на это реагировать.

    По словам президента, "Искандер" не является единственным способом защиты и реакции России на возникающие угрозы. Он подчеркнул, что это только один из элементов возможного ответа. При этом Владимир Путин отметил, что на сегодняшний день "Искандер" является самым эффективным оружием в мире в своем сегменте.

    Напомним, ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Россия разместила ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в минувшую среду заявил, что ракетные комплексы "Искандер" будут размещаться там, где руководство страны посчитает нужным.

    "Недавно большой шум поднялся из-за того, что мы куда-то не туда поставили "Искандеры". На территории РФ куда хотим, туда и ставим", - подчеркнул министр обороны. Кроме того, по его словам, России есть, чем ответить на ЕвроПРО.

    "Наша наука, конструкторы и заводы, поверьте мне, работают очень эффективно. И то оружие, которым обладает российская армия, оно мощно, мобильно и эффективно. Нам есть, чем ответить", - сказал Шойгу.

    Поделиться