19.12.2013 00:00
    Поделиться

    В четверг Владимир Путин проведет большую пресс-конференцию

    Сегодня в 12 часов дня президент соберет журналистов на многочасовую пресс-конференцию, которая стала уже традицией для руководителя страны. Для Владимира Путина в качестве главы государства она будет девятой. Приглашены представители как российских, так и иностранных СМИ - всего 1327 человек.

     

    Вчерашний день глава государства полностью посвятил подготовке к встрече с журналистами. "Освежает статистические данные, получает информацию от министерств и ведомств, - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ИТАР-ТАСС. - Путин всегда очень ответственно готовится к подобного рода мероприятиям".

    Обычно лидер страны в общении с прессой подводит итоги. В прошлом году он подробно рассказывал об экономической и социальной ситуации. И только потом микрофон перешел в зал.

    Многие темы можно спрогнозировать, считают в Кремле: например, социально-экономические - прежде всего образование, здравоохранение, банковская сфера. Наверняка прозвучат вопросы по Украине, Сирии и амнистии. Но громких заявлений ждать не стоит. "Оглашение каких-то важных решений - это не формат пресс-конференции. Тем более только что было Послание. Поэтому я бы не ввязывался в ожидание каких-то сенсаций, а уже насыщение с точки зрения контента будет зависеть от тех вопросов, которые будут задавать президенту", - сказал Песков телеканалу "Дождь".

    Глава государства всегда старается ответить на максимальное количество вопросов. Поэтому такие пресс-конференции длятся не один час. Рекорд был поставлен в 2008 году. Все начиналось с полутора часов, а в прошлый раз хронометраж составил около 4 часов 33 минут. Но специально рекорды не ставят. "Каждый раз при подготовке больших пресс-конференций мы рассчитываем на полтора-два часа, не больше, а дальше будет отклик президента на живой интерес журналистов", - пояснил Песков ИТАР-ТАСС.

    Растет и число аккредитованных журналистов и, соответственно, самих вопросов, причем они касаются всех сфер общественной и политической жизни. Международная тематика также присутствует, но традиционно у внутренних дел - приоритет. В прошлый раз спрашивали об экономике, судах и коррупции, выборах, оппозиции, Украине и США, и даже о зимнем времени и конце света. Несколько вопросов было о запрете американцам усыновлять российских сирот.

    Чтобы получить возможность спросить главу государства, журналисты готовятся заранее и в зале соревнуются в умении привлечь внимание: рисуют бойкие плакаты и таблички, ярко одеваются, машут шарфиками и платками. Чаще всего вопросы удается задать региональным корреспондентам, некоторые "завсегдатаи" приезжают из года в год. Некоторым, впрочем, было отказано. Проверка выявила у них судимости, психические заболевания.

    Все большие пресс-конференции, за исключением прошлогодней, проходили в Кремле. Но в связи с реконструкцией 14-го корпуса предыдущая встреча состоялась в Центре международной торговли. Трансляцию вели телеканалы Первый канал, "Россия 1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На этот раз послушать ответы главы государства и посмотреть на происходящее можно будет также в прямом эфире.

    Кстати

    Главной площадкой для встречи лидеров G8 в Сочи станет Красная Поляна, сообщил РИА Новости управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Саммит "восьмерки" пройдет 4-5 июня 2014 года в Сочи.

    "РГ" проведет онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

    Поделиться