18.12.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве прошел межрелигиозный саммит России

    Представлять все традиционные конфессии России, заявлять и обсуждать их интересы - таково назначение Межрелигиозного совета России, которому вчера исполнилось 15 лет. В его юбилейном заседании участвовали представители всех традиционных религий России.

    Гордостью и общим достоянием, которое надо бережно хранить, остаются вековые отношения дружбы, добрососедства и взаимоуважения между разными народами и религиями России, отмечено в приветственном Послании президента, которое зачитал Патриарх Кирилл.

    Участники заседания - мусульмане, православные, представители еврейских и буддийских общин - почтили минутой молчания погибших религиозных деятелей. А Патриарх призвал оградить религиозных деятелей от атак экстремистов. Рознь и ненависть, рассеваемые в информационном пространстве, также, по его мнению, должны находить "жесткое противодействие".

    Недавний поджог четырех православных храмов в Татарстане глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин назвал "провокацией экстремистов, подобной тем, что сейчас происходят в Египте, Сирии, Ираке".

    Межрелигиозный совет России готовит обращение к народу Украины, сообщил корреспондентам ИТАР-ТАСС вице-президент Конгресса еврейских общин раввин Зиновий Коган. Это нужно для того, "чтобы вместе отстоять каноническое пространство традиционных религий".

    "Каноническое пространство русского мира" - это "семейные ценности, это родственные ценности, это родной русский, который, например, родной и для евреев всего бывшего Советского Союза", сказал он.

    Отметив, что "из сотни русскоязычных школ в Киеве осталась всего одна", он призвал духовных лидеров вслед за Патриархом Кириллом ежегодно навещать своих верующих на Украине.

    Поделиться