19.12.2013 12:17
    Поделиться

    Президент: "Подушка безопасности" поможет российской экономике

    За счет нефтегазовых доходов России удалось накопить определенные резервы. Об этом заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

    Отвечая на вопрос журналистки "Российской газеты" Киры Латухиной о Фонде национального благосостояния, глава государства отметил, что заданный вопрос носит фундаментальный характер.

    Путин сказал, что существует ключевая тема для "большой двадцатки", которая заключается в том, как выйти из финансового кризиса.

    Один из возможных путей - европейский.

    - Европейский путь заключается в необходимости бюджетной консолидации, сокращении социальных расходов, выравнивании макроэкономических показателей. Совместить эти позиции в ходе саммита G20 в Петербурге было нелегко, но нам удалось. Мы действуем аккуратнее с социальной точки зрения, мы не сокращаем резко соцрасходы, - отметил президент. Он рассказал о том, что Россия хотя и идет по европейскому пути, действует более аккуратно - часть средств идет на развитие.

    - Изымая нефтегазовые доходы из оборота, мы нарушаем европейский путь, но мы пускаем их на конкретные инфраструктурные проекты, отсутствие развития которых ограничивает рост экономики, - рассказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что наличие "подушки безопасности", которая есть у России, позволяет вести тонкую экономическую политику, которая может дать соответствующий эффект.

    Поделиться