19.12.2013 13:46
    Поделиться

    Правительство займется проблемами кузбасских шахтеров

    Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, которая проходит в московском Центре международной торговли, поручил кабмину обратить внимание на проблемы кузбасских шахтеров.

    "Что касается технических проблем - медленно принимаются решения об обновлении вагонного парка, старые вагоны забивают пути и создают другие проблемы. Что касается продаж на внешнем рынке - это объективный фактор, но мы сделаем все, чтобы помочь горнякам. Это люди с особым характером, они заслуживают уважения и поддержки", - пообещал глава государства.

    Журналистка из Кузбасса в ходе пресс-конференции рассказала Путину, что на складах скопилось тонны угля, который невозможно вывезти в порты в связи с нехваткой вагонов. Президент констатировал, что подобная ситуация на железной дороге в том числе связана с необходимостью "расшивки узких мест" Транссиба и БАМа в восточном направлении.

    "Один из приоритетов - это расширение возможностей Транссиба и БАМ. Недостаточность инфраструктуры является ограничителем экономического роста. Недостаточность инфраструктуры является ограничителем экономического роста. Вторая проблема - упали рынки. Как только спрос сокращается, это сразу сказывается на производстве", - сказал президент.

    Поделиться