18.12.2013 23:50
    Поделиться

    В новом году департамент соцзащиты Москвы займется детьми-инвалидами

    В столице изучают потребности тех, кто нуждается в помощи
    Департамент соцзащиты Москвы сегодня делает ставку на адресность обслуживания. С нового года социальные работники приступят к исследованию семей, воспитывающих детей-инвалидов, а их в столице 30 000, а еще посмотрят, как живут 46 000 малообеспеченных семей. В этом году были изучены условия жизни ветеранов войны и инвалидов первой группы. На каждого из них составлен электронный паспорт, в котором указано, кто в чем конкретно нуждается, что называется, дошли до каждого. На очереди - младшие москвичи.

    Вчера департамент социальной защиты населения Москвы, собрав прессу, отчитался об итогах за год и о планах на будущий. Чаще всего здесь звучали слова: "не допустить сиротства". Речь шла о детских домах, неблагополучных семьях, о том, что сейчас к департаменту соцслужбы переданы из системы образования и здравоохранения сиротские учреждения, детдома, дома ребенка и т.д. Но это "не допустить сиротства" относится ко всем группам населения, с которыми работает департамент. Взять пенсионеров, для которых действуют программы "Лучшая половина жизни", "Активное долголетие", и люди, уйдя на заслуженный отдых, имеют возможность учить иностранные языки, осваивать компьютерную грамотность, посещать уроки здоровья, танцевальные и художественные кружки. Очень многое делается для ветеранов войны. "Тревожные браслеты" и "тревожные кнопки", которые достаточно нажать в трудный момент, и к тебе придут на помощь. Немало усилий приложено для создания безбарьерной среды для инвалидов, их трудоустройства, реабилитации.

    И все же о детях. Зам. руководителя департамента Алла Дзугаева привела цифру: за 2013 год в городе оформили опеку над детьми 1320 семей, или вдвое больше, чем год назад, а в сиротских учреждениях не осталось ни одного ребенка в возрасте до семи лет. Работают социальные центры реабилитации, где оказывают помощь детям и семьям и действительно не допускают сиротства.

    Не остались незамеченными даже московские бомжи. Сейчас департамент соцзащиты добивается того, чтобы каждый из них прошел регистрацию.

    - Мы вышли с предложением внести изменения в федеральное законодательство. Требуем, чтобы любое лицо без определенного места жительства, в обязательном порядке проходило регистрацию и проходило медицинское освидетельствование, - сказал Владимир Петросян. - Они могут жить как хотят, но должно быть известно кто из них кто, нет ли людей, находящихся в розыске, или имеющих опасные заболевания. Говоря о правах одних, заметил Петросян, мы не должны забывать о правах большинства горожан. По словам руководителя департамента, все направления работы его ведомства будут продолжены в 2014 году. На реализацию программы "Социальная поддержка жителей города Москвы" из городского бюджета выделено более 206 млрд рублей. А, например, на социальные выплаты населения в бюджете города предусмотрено 153, 5 млрд рублей (в 2013-м - 149, 323, млрд руб.). К слову, в Москве проживают 3,4 млн человек, пользующихся различными льготами.

    Поделиться