18.12.2013 23:50
    Поделиться

    Управлению делами президента исполняется 20 лет

    Сегодня у 50 тысяч врачей, учителей, инженеров, кулинаров, летчиков, бухгалтеров, строителей, водителей и рабочих профессиональный праздник: 20 лет со дня основания их работодателя - Управделами президента.

    - В 1990-х нас плотно окружали слухи и домыслы, - говорит управляющий делами президента Владимир Кожин. - Считалось, что в системе обеспечения первых лиц все закрыто, замуровано и напрочь секретно.

    Секреты у Кремля как у резиденции главы государства и у других правительственных объектов на самом деле были и будут. Но, по словам управделами, удалось построить работу команды так, что сегодня они в числе лидеров независимых рейтингов по открытости.

    - Все - от закупок авторучек до самолетов - проходит через конкурсы, - отмечает Кожин. - В наших управлениях и подведомственных структурах работают тысячи людей, - это коллектив профессионалов. Пример: если организация саммита G8 стала для нас тяжелым испытанием, в том числе и психологическим, то G20 (гораздо более масштабный) мои люди отработали с профессиональным спокойствием.

    Они кормят, лечат, обеспечивают транспортом, оргтехникой, светом и теплом не только первых лиц. В Медицинском аттестационно-симуляционном центре (МАСЦ) проходят переподготовку не только кремлевские доктора, но и медики со всех регионов. Сметана, мед и яблоки кремлевского агрохолдинга "Непецино" продаются в общедоступных магазинах. А "президентские" санатории давно открыли двери для всех желающих.

    20-летний юбилей - дата формально точная, но у Управделами президента были предшественники. В Российской империи в 1826 году вместо многочисленных приказов - кормового, хлебного, конюшенного, постельничего и др. - учредили Министерство императорского двора (МИД). Исторический факт: МИД не только обеспечивало членов императорской фамилии, но и хлопотало о наградах людям творческих профессий - художникам, скульпторам, артистам, литераторам.

    Вчера традицию возродили. Журналистам ведущих СМИ, включая "Российскую газету", на Старой площади Владимир Кожин вручил памятные знаки.

    Поделиться