18.12.2013 23:35
    Поделиться

    В Белоруссии установят памятник героям Первой мировой войны

    "СОЮЗ" представляет новую рубрику - "Первая Великая"
    На 2014 год приходится важная дата в жизни Беларуси и России - 100-летие начала Первой мировой войны.

    Благодаря стараниям коммунистических идеологов одно из самых масштабных вооруженных столкновений в истории человечества было превращено в рядовую "неизвестную" войну. Пришло время отдавать долги...

    Минувшей весной премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении мероприятий, посвященных этой дате. "СОЮЗ" не намерен оставаться в стороне. Сегодня мы открываем рубрику "Первая Великая", где будут публиковаться материалы, посвященные Первой мировой войне. Мы намерены предоставить слово ведущим российским и белорусским историкам, политологам, писателям, общественным деятелям, которые помогут разгадать тайны этой "неизвестной" войны.

    А на днях обозреватель "СОЮЗа" принял участие в Международном общественно-научном форуме, организованном Постоянным комитетом Союзного государства и Российским военно-историческим обществом (РВИО). Тема звучала так: "Первая мировая война в контексте современной мировой политики".

    События 1914-1918 годов буквально перевернули Европу и отправили в небытие сразу четыре империи. Жертвами этого коллапса стали более 10 миллионов солдат и около 12 миллионов мирных жителей. В Беларуси, где происходили многие сражения, так же, как и в России, все громче раздаются голоса о необходимости воссоздания правдивого образа той войны. Как сказал на форуме исполнительный директор РВИО Андрей Назаров, не просто вернуть Первую мировую в поле истории, вспомнить все ее события, но и осмыслить итоги войны в контексте единства и преемственности истории славян.

    Открывая форум, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота подчеркнул:

    - Первую мировую войну мы знаем мало, поэтому известный лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" вполне применим и к ней...

    Госсекретарь напомнил, что в советской школе об этой войне говорилось вскользь и только в привязке к революции и Гражданской войне.

    Григорий Рапота предостерег от "остервенения", с которым порой проходят теледебаты, призвал при обсуждении спорных вопросов оставаться в рамках конструктивного диалога.

    - Мы знаем, - сказал Григорий Рапота, - что история нередко используется в качестве инструмента политической борьбы. Это с особой яркостью можно наблюдать на постсоветском пространстве. У нас должна быть одна цель - поиск истины.

    Госсекретарь Союзного государства сообщил, что в 2014 году в Беларуси, в Сморгони, будет установлен памятник героям Первой мировой войны. Он будет создан на средства Союзного государства. Здесь с сентября 1915 по февраль 1918 года проходила линия русско-германского фронта. После 810-дневной обороны город превратился в руины.

    Директор Института российской истории РАН Юрий Петров обеспокоен тем, что "отсутствует комплексное представление о Первой мировой войне. В пространстве исторического сознания она остается "белым пятном", а мы - заложниками вольных советских интерпретаций, согласно которым Первая мировая - всего лишь прелюдия Октябрьской революции". В то же время на Западе, добавил он, велик интерес к тому, как мы собираемся отмечать 100-летие Первой мировой войны.

    Юрий Петров выступил с идеей издать совместно с белорусскими коллегами многотомный научный труд о Первой мировой. Григорий Рапота предложил собравшимся обсудить это.

    Председатель правления белорусского культурно-исторического фонда памяти Первой мировой "Крокi" Вячеслав Бондаренко посетовал на низкое знание гражданами Союзного государства даже самых знаменитых вех в войне 1914-1918 годов.

    - Давайте, - предложил он, - выйдем на улицу и спросим у прохожих, кто такой генерал Алексеев. Вам ответит один из ста.

    По мнению историка, научные исследования обязательно должны сопровождаться активной просветительской работой.

    Споры вызвало выступление главного научного сотрудника Института международных экономических и политических исследований РАН Александра Ципко, который заявил, что еще не пришло время для объективной оценки Первой мировой войны. Это затруднительно сделать до тех пор, пока не будет осужден советский период в истории России.

    - Ведь герои этой войны являются и героями Белого движения,- пояснил Александр Ципко.

    Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин возразил коллеге:

    - Антикоммунизм имеет смысл как мировоззренческая самоидентификация, но к истории он не применим.

    ...В дискуссиях, разгоревшихся на форуме, приняли участие ведущие российские и белорусские историки, политологи и публицисты.

    Поделиться