18.12.2013 23:23
    Поделиться

    Врачи в Заполярье стали жертвами "кадровой политики"

    Два врача в Заполярье живут в больничных палатах
    Город Кировск Мурманской области может похвастаться небывалой доступностью врачей-травматологов для населения. Медики даже живут бок о бок с пациентами - прямо в больничных палатах. Секрет успеха прост: нужно пригласить врачей на работу в больницу, предложить им квартиры, а потом развести руками: извините, мол, жилья по объективным причинам нет. Жертвами такой "кадровой политики" стали врачи-травматологи Апатитско-Кировской центральной городской больницы Рустам Дузбатыров и Иван Королев.

    - Я приехал в Кировск 9 сентября, - рассказывает Иван. - Сейчас живем в палате. Все нравится, только постираться негде. В сестринской есть плита, на которой сестры готовят еду. Ну и я туда иногда прихожу и что-нибудь готовлю.

    - Я первый врач в семье, - добавляет Рустам. - Закончил институт в Ростове-на-Дону, а затем интернатуру по общей хирургии в Москве и интернатуру по травматологии в Казани. Прочитал в Интернете объявление о вакансии врача - пообещали зарплату в 30 тысяч рублей и квартиру. Приехал. И все обещают...

    Сферу здравоохранения в Кировске курирует замглавы городской администрации Валерий Тихонов. О проблемах врачей он знает. Как заявил чиновник в одном из телеинтервью, минувшей осенью было подписано постановление о создании условий для оказания медицинской помощи гражданам, о представлении врачам служебного жилья.

    - Благодаря этому постановлению у нас развязаны руки, поэтому все хорошо, - подчеркивает замглавы.

    Правда, в телесюжете Валерий Тихонов не уточнил, когда и чем это постановление поможет бездомным кировским травматологам. Корреспондент "РГ" попытался дозвониться до него, но безуспешно. Зато удалось связаться с городским комитетом по управлению муниципальной собственностью.

    - Мы не то чтобы не хотим предоставлять жилья врачам, у нас объективные причины, - подчеркнула сотрудница комитета, отказавшись представиться по причине отсутствия "санкций руководства" на разговор с прессой. - Где взять это жилье? В Кировске нет строительства. Муниципальных квартир в городе мало, потому что почти весь жилфонд охвачен приватизацией. Как правило, муниципальная квартира освобождается лишь в том случае, если ее прежний жилец умирает или переселяется по госпрограмме за пределы районов Крайнего Севера. Это единственный способ, но таких жильцов очень мало. Да, есть пустующие квартиры в поселках на территории муниципалитета, но из них тяжело добираться в больницу.

    Возникает резонный вопрос: зачем обещать врачам квартиру при такой массе "объективных причин"? По словам чиновницы, объявления о трудоустройстве размещают не городские власти, а Апатитско-Кировская ЦГБ. Именно она должна предоставлять врачам гарантии обеспечения жильем. Ранее она имела муниципальное подчинение, но сейчас перешла в ведение областного минздрава. Но региональные власти почему-то просят в письме кировскую администрацию "рассмотреть вопрос". Есть ли между Кировском и правительством региона более конкретные договоренности на этот счет, чиновница сообщить затруднилась, заявив, что Валерий Тихонов "плотно работает" в этом направлении.

    Накануне региональный минздрав гордо сообщил о том, что в Мурманской области успешно действуют меры соцподдержки для медицинских работников. Так, региональный закон предусматривает для приглашенных на работу в Заполярье медиков "подъемные" на сумму 200 тысяч рублей и ежеквартальные денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. А в первом квартале 2014 года планируется разработать законопроект, по которому будет назначаться региональная стипендия студентам медвузов и интернам, которые обучаются по целевому направлению от региона. Власти надеются, что этот закон позволит привлечь в область большее количество врачей-интернов, а если они передумают устраиваться в больницы и поликлиники Мурманской области, то обязаны будут вернуть выплаченные деньги. Однако в пресс-релизе ни слова не сказано о том, что власти намерены делать с дефицитом жилья для медиков. Это, пожалуй, главный стимул для того, чтобы молодой врач решился приехать в Заполярье и привезти сюда семью.

    Кстати, в этом же пресс-релизе сообщается, что за 9 месяцев 2013 года средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, составила в регионе 55,27 тысяч рублей, а средний медперсонал получает в среднем 30,28 тысяч. Но в областной организации профсоюза работников здравоохранения уточняют: чтобы заработать эти деньги, врачу приходится трудиться на две-три ставки. Медсестры реально получают 15-20 тысяч или чуть больше, если не считать случаев, когда заработок отдельных медсестер не дотягивает и до 10 тысяч. А вот о жилье для медиков в Мурманской области никто не расскажет правдивее, чем кировские травматологи.

    Поделиться