19.12.2013 23:32
    Поделиться

    Киргизский минздрав потребовал 75 миллионов сомов на борьбу с чумой

    На полномасштабные противочумные мероприятия в республике нужно не менее 75 миллионов сомов.

     

    Такие данные озвучили в парламенте во время обсуждения эффективности государственного финансирования мероприятий по профилактике особо опасных заболеваний.

    По мнению законодателей, деньги необходимо выделить как можно скорее. Поторопиться, как считают депутаты, необходимо, чтобы не допустить в будущем вспышек смертельно опасных инфекций.

    Напомним, в августе 2013-го в горах Иссык-Кульской области 15-летний парень заразился бубонной чумой. Согласно официальной версии, опасную болезнь юноша подхватил во время разделывания туши пойманного сурка. Подросток скончался в больнице, а село, где он проживал, "закрыли" на карантин.

    Позже журналисты выяснили, что в республике давно не проводятся специальные профилактические мероприятия в природных очагах чумы, наибольшее количество которых расположено именно в горах Иссык-Кульской области. Эту информацию подтвердили в министерстве здравоохранения КР. Причина - острая нехватка средств.

    Но сумма, озвученная на заседании парламентского комитета, с большой долей вероятности не будет выделена медикам страны. Ранее премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев уже отказался предоставить семь миллионов сомов на борьбу с чумой.

    - Вы тратите 13 миллиардов сомов в год. Что это за министерство, которое не может найти деньги? Сокращайте прочие расходы - на ремонт, транспорт. Из семи миллионов сомов вы проблему делаете, - сказал глава кабмина министру здравоохранения Динаре Сагинбаевой.

    Вместе с тем

    В сентябре 2013-го на противочумные мероприятия в Иссык-Кульской области выделили всего 200 тысяч сомов. Причем не из республиканского бюджета, а из фонда развития региона. В результате, как говорят сами врачи, в большинстве случаев профилактические мероприятия сводятся к походам по дворам сельчан и предупреждении людей об опасности заражения чумой. Об отстрелах тех же сурков, проверке их на наличие вируса и многом другом пока речи не идет.

    Поделиться