19.12.2013 23:31
    Поделиться

    В Киргизии пресечена деятельность подразделения "Хизб ут-тахрир"

    В республике пресечена деятельность крупного подразделения запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Ее члены вели активную пропаганду экстремизма среди осужденных в исправительных учреждениях (ИУ) трех областей юга страны.

     

    В сентябре текущего года в поле зрения правоохранительных органов попал один из рядовых членов группы. Оперативники МВД организовали за ним наблюдение, отслеживали связи, телефонные переговоры. В ходе кропотливой работы милиционеры установили наиболее активных членов подпольной организации, действующих в крупных населенных пунк-тах Ошской и Джалал-Абадской областей, а также расположенных здесь исправительных колониях. Но силовикам долгое время не удавалось выявить руководителя экстремистской ячейки.

    На след главаря удалось выйти после того, как из исправительной колонии освободился один из членов "Хизб ут-Тахрир", который отбывал наказание за распространение литературы экстремистского толка. За ним было установлено наблюдение. Ожидания оперативников оправдались. Оказавшись на свободе, он пришел на встречу со своими "коллегами" чтобы передать сообщение от лидера группы. Тот, как выяснилось, пребывал в колонии!

    Силовики не стали торопить события и решили выяснить, какую цель преследовали экстремисты. Позже выяснилось, что они готовили к переброске в исправительную колонию, где содержался их лидер, партию запрещенной литературы, наркотиков и денег. Во время операции все восемь членов преступного сообщества были взяты с поличным. При них оказались не только брошюры экстремистского толка, но и несколько килограммов гашиша, заточки, ножи, а также значительная сумма денег в иностранной валюте.

    Как пояснили в МВД, лидер экстремистской ячейки, будучи осужденным, продолжал руководить подчиненными и вел активную агитацию прямо в колонии. По фактам возбуждены уголовные дела.

    Поделиться