19.12.2013 23:30
    Поделиться

    В учебных заведениях Бишкека устанавливают видеокамеры

    В учебных заведениях столицы устанавливают видеонаблюдение.

     

    Городское управление внутренних дел (ГУВД) столицы инициировало проект "Безопасная школа", согласно которому в четырех средних школах города заработают видеокамеры. Они появятся во дворах школ, в коридорах зданий и классах. По мнению стражей порядка, системы видеонаблюдения позволят не только контролировать поведение учеников, но и повысить уровень образования.

    - К нам обратились международные частные фирмы, - сообщил "РГ" начальник пресс-службы ГУВД Бишкека Бакыт Сейитов. - Они готовы профинансировать установку видеонаблюдения во всех школах столицы с условием, что безопасность учебных заведений станет централизованной - ее возьмет на себя единое частное охранное бюро. Сегодня школы перечисляют 30 - 50 тысяч сомов (500 - 1000 долларов) ежемесячно различным фирмам, предоставляющим услуги секьюрити. Новая компания за те же средства обязуется следить за порядком в учебных заведениях и обеспечивать видеомониторинг.

    В качестве пилотных выбрали четыре школы - по одной в каждом районе столицы - и уже начали установку в них систем наблюдения. Если по итогам первого квартала 2014 года проект признают успешным, камеры появятся во всех общеобразовательных заведениях Бишкека.

    Сегодня видеонаблюдение уже ведется в 32 столичных школах - их устанавливали за счет родительских средств. Эффективность налицо: согласно статистике, в этих учреждениях снизилось количество правонарушений и прогулов занятий. По словам специалистов, видеомониторинг если и не полностью искоренит вымогательство и драки в школах, то в разы снизит число таких случаев.

    - За каждой школой Бишкека мы закрепили инспектора по делам несовершеннолетних, - отметил Сейитов. - Они постоянно на рабочих местах и принимают жалобы от школьников. Результаты этой работы уже есть, однако итоги подводить еще рано.

    Директора учебных заведений и педагоги поддержали идею милиционеров. Но они против установки видеокамер в классах - по их мнению, это будет излишне нервировать преподавателя и помешает учебному процессу. Однако милиционеры полагают, что таким образом администрации школ хотят скрыть собственные нарушения дисциплины и расписания.

    Поделиться